Home » Иммиграционные Новости » Грин Карта » Грин Карта через Работодателя

Грин Карта через Работодателя

размещено в: Грин Карта 0

Почему Грин Карта, потому что зеленого цвета. Владелец такой карты может постоянно проживать и работать в Соединенных Штатах, как и граждане США.

Владельцы Грин Карт могут не только работать в государственных учреждениях, принимать участие в выборах, но и в целом у них есть те же права что и у граждан США, а еще через несколько лет проживания в США владелец карты может подать заявку на получение гражданства США.

Иностранный высоко квалифицированный специалист идеально подходящий для американской компании, которая не может найти такого рода квалификации местных кандидатов в своей стране. Такой специалист может подать заявку на получение рабочей визы для работы в компании Соединенных Штатов. Срок действия рабочей визы (3-6 лет) может быть недостаточным, и тогда компания может подать ходатайство в правительство США для получения постоянного вида на жительство для этого специалиста (и даже его семьи) с целью продолжить работу в этой компании на постоянной основе .

Но все не так просто. Ваш работодатель должен провести серьезную рекламную кампанию открытой вакансии в США, то есть сделать все что бы найти подходящего сотрудника среди граждан страны, а значит такая вакансия должна быть правильно описана со всеми требованиями и зарплатой. И в течении месяца работодатель будет искать нужного кандидата на предложенную должность. И только после окончания полного месяца, если требуемые кандидаты не были подобраны, а это должно быть задокументировано, вы можете подать основное ходатайство на получение Грин Карт через работу. такого рода процесс может занять несколько месяцев.

Существует несколько вариантов:

  • Один из них это: получить рабочую визу H-1B, приехать в США начать работу, затем, в течение 3-6 лет работы, в случае если все в порядке и вы хорошо себя проявите работодатель начинает процесс получения Грин Карт для вас. В большинстве случаев работодатели не спешат начать этот процесс. Это самый распространенный способ для иностранных сотрудников в Соединенных Штатах.
  • Второй вариант: найти такого работодателя в Соединенных Штатах, который пройдет для вас через все шаги ниже, то есть будет готов платить тысячи долларов адвокатам, ждать год, возможно два (а иногда и дольше), пока вы получите Грин Карт, а вы этим временем будете находиться за границей в ожидании результата.

Поскольку второй вариант маловероятен, давайте рассмотрим первый способ получения Зеленой Карты.

Процесс может состоять из нескольких этапов:

  1. Вы просите своего работодателя подать заявку на получение зеленой карты.
  2. Получение работодателем разрешения на ваше имя в департаменте труда (Department of Labor (DOL) (процесс PERM).
  3. Подача работодателем петиции на получение Грин Карт (петиция I-140).
  4. Далее вы ожидаете в очереди.
  5. Вы подаете ходатайство об изменении статуса для себя и членов вашей семьи (петиция I-485), проходите медицинское обследование, получаете прививки которых у вас нет, сдаете отпечатки пальцев, наконец проходите интервью и получаете зеленую карту.