Home » Иммиграционные Новости » Рабочая виза в США теперь будет зависеть от зарплаты соискателя

Рабочая виза в США теперь будет зависеть от зарплаты соискателя

Рабочая виза в США теперь будет зависеть от зарплаты соискателя. Согласно заявлению ведомства, изменение процесса выбора предела выдачи виз H-1B будет стимулировать работодателей предлагать более высокие зарплаты, а также установит гораздо надежнее путь для предприятий по удовлетворению потребностей в персонале и сохранению глобальной конкурентоспособности.

Это нововведение лишит тысячи иностранцев возможностей устроиться на работу в США.

«Программа временной визы H-1B использовалась работодателями, в первую очередь стремящимися заполнить должности начального уровня и снизить общие расходы на бизнес, – сказал заместитель директора USCIS Джозеф Эдлоу. – Текущий процесс случайного отбора H-1B затрудняет планирование приема на работу, не позволяет использовать программу для конкуренции за лучшую рабочую силу и в основном приводит к ежегодному притоку иностранной рабочей силы, получающей низкую заработную плату».

Рабочая виза в США

Окончательное правило вступает в силу через 60 дней после его публикации в Федеральном реестре. Поскольку публикация в реестре запланирована на 8 января, то это правило вступит в силу 8 марта.

В чем заключается это правило?

Правило отменяет лотерею H-1B, которая используется для выдачи 65 000 рабочих виз в рамках годового лимита, установленного Конгрессом, а также 20 000 дополнительных виз для лиц с ученой степенью. Вместо этого USCIS будет принимать заявки на эти визы до начала финансового года, и, если их будет получено больше, чем позволяет лимит H-1B, ведомство будет удовлетворять петиции не методом лотереи, а от самой высокой предложенной зарплаты к самой низкой.

«Если USCIS получил больше петиций, чем необходимо для соответствия количественному ограничению по программе H-1B, то служба будет оценивать и отбирать полученные петиции на основе уровня заработной платы согласно Статистике профессиональной занятости (OES) США. Приоритетными станут заявки с уровнем заработной платы OES IV, далее в порядке убывания начнут отбирать заявки с уровнями заработной платы OES III, II и I», – говорится в документе.

Невыбранные заявки останутся в резерве на соответствующий финансовый год.

Служба гражданства и иммиграции США обычно отбирает более 85 000 заявок, поскольку некоторым могут отказать в рабочей визе в процессе проверки и оформления документов. USCIS имеет право отклонить заявку, если уровень заработной платы в ней был специально завышен с целью обмануть ведомство.

Указание суммы заработной платы для приглашаемого на работу иммигранта не было обязательной частью системы регистрации H-1B в 2020 году, то есть новое правило усложнит процесс подачи заявлений и рабочую визу в США будет открыть сложнее чем это было раньше.

Рабочая виза в США