Home » Иммиграционные Новости » Грин Карта » Самые простые и быстрые способы получить грин-карту

Самые простые и быстрые способы получить грин-карту

В современной иммиграционной системе США многие соискатели грин-карты ждут от десяти лет и более. Однако бывают разные случаи и для некоторых счастливчиков это ожидание может занять несколько недель. В этой статье мы рассмотрим такие способы получить грин-карту, как грин-карта через родственников, грин-карта на основе занятости и лотерея грин-карт.

Существующие семейные отношения с гражданином США или постоянным жителем могут сделать иммиграцию довольно простой для некоторых людей.

Однако вы должны знать, что не существует общей категории для людей, желающих получить законное постоянное место жительства в США. Каждый должен соответствовать одной из категорий, предусмотренных иммиграционным законодательством США. А с годовыми ограничениями в большинстве категорий ожидания могут быть чрезмерно долгими.

способы получить грин-карту

Предпочтительные категории иммиграционной визы

Это важнейшая концепция, которая влияет на время, необходимое многим заявителям для получения грин-карты. Иммиграционные законы США устанавливают особые категории предпочтений. В соответствии с этими категориями иностранные граждане могут иметь право на получение «номера иммиграционной визы». Номера иммиграционных виз – это, по сути, места в очереди на получение грин-карты.

Некоторые категории «проще», чем другие, так как спрос на них невелик, поэтому с доступными номерами иммиграционных виз есть небольшие задержки. Другим категориям может потребоваться от 10 до 25 лет ожидания номера визы.

Во-первых, нужно смотреть на Visa Bulletin. Он публикуется ежемесячно Государственным департаментом США и определяет текущую доступность номеров иммиграционных виз. Вы увидите, что номера иммиграционных виз разбиты на две основные группы: предпочтения, спонсируемые семьей, и предпочтения, основанные на трудоустройстве.

Спонсируемые семьей

Что касается семейной иммиграции, вы можете заметить, что супруги, дети в возрасте до 21 года и родители граждан США вообще не указаны в Visa Bulletin. Это потому, что они считаются «ближайшими родственниками». Согласно действующему иммиграционному закону, они сразу же имеют право на получение иммиграционной визы. Более того, у них самый простой путь к грин-карте среди членов семьи.

После определений для каждой категории в Visa Bulletin есть таблица, в которой они перечислены вместе с датами, которые отражают дату подачи иммигрантских петиций.

Из-за высокого спроса на иммиграционные визы со стороны граждан Китая, Индии, Мексики и Филиппин у иностранных граждан из этих стран часто есть отдельные таблицы и они, как правило, ждут дольше.

Что касается «самого простого» пути к грин-карте через систему семейных предпочтений, супруги и дети младше 21 года постоянных жителей США, как правило, имеют относительно короткое время ожидания, обычно от двух месяцев до двух лет.

На основе занятости

Общая концепция категорий предпочтений на основе занятости не слишком отличается от категорий на основе семьи. В Visa Bulletin приводятся отдельные категории иммиграционных виз для трудоустройства, доступные в соответствии с законодательством, и указываются даты для каждой категории.

Однако, в отличие от семейных предпочтений, работодателем в США обычно является организация, спонсирующая иностранного гражданина. Кроме того, категории, основанные на трудоустройстве, в основном определяются сложностью и образовательными требованиями работы, которую должен выполнять иностранный гражданин. Двумя заметными исключениями являются четвертая и пятая категории предпочтений на основе занятости.

способы получить грин-карту

Четвертое предпочтение зарезервировано для «особых» иммигрантов, включая определенные виды религиозных деятелей, а также некоторых несовершеннолетних, стремящихся присоединиться к приемным семьям в США. Требования для этой категории носят сугубо технический характер и выходят за рамки данной статьи.

Пятое предпочтение, известное в просторечии как «виза для создания рабочих мест», предназначено для иностранных граждан, способных инвестировать личные активы в предприятие в США, которое может нанять не менее десяти граждан США или постоянных жителей на постоянной основе.

Хотя время ожидания иммиграционной визы по трудоустройству относительно невелико в большинстве категорий, процесс подачи заявки требует огромного объема работы и документации как от вас, так и от спонсирующего работодателя.

Кроме того, основные требования к участникам могут быть довольно сложными. Категория Первого предпочтения, например, зарезервированная для «приоритетных работников», доступна только тем работникам, которых считают выдающимися в своей области, таким как всемирно признанные художники, отмеченные наградами ученые и т.п., руководители или генеральные директора транснациональных компаний.

Вторая и Третья категории предпочтений доступны в основном лицам, чье предполагаемое трудоустройство в США потребует образования как минимум на уровне бакалавра в какой-либо специализированной области. Второе и Третье предпочтения обычно также требуют, чтобы работодатель, спонсирующий иностранного гражданина, провел «рыночный тест» на рынке труда и мог гарантировать, что ни один гражданин США или постоянные жители, уже находящиеся в США, не будут уволены с работы.

Лотерея грин-карт

На данный момент иммиграционный закон США предоставляет 55 000 иммиграционных виз для иностранных граждан из стран, которые имеют небольшое количество заявлений на постоянное проживание в Соединенных Штатах. Если вы соответствуете минимальным образовательным требованиям и не имеете преступной деятельности, иммиграционных нарушений или других проблем, вы можете подать заявление по программе DV.

Как и во всех лотереях, ваши шансы на успех в программе DV зависят от удачи. Кроме того, если вы приехали из страны, в которой уже много претендентов на постоянное проживание, ваши шансы на выигрыш резко снижаются.

Однако если вы выбраны по программе DV, у вас будет сразу же иммиграционная виза и короткий путь к грин-карте при условии, что вы сможете пройти все этапы оформления до того, как срок действия визы истечет.