Home » Иммиграционные Новости » Байден решил поднять налоги в два раза для реализации плана поддержки американских семей

Байден решил поднять налоги в два раза для реализации плана поддержки американских семей

Президента США Джо Байдена заявил о планах поднять налоги для богатых почти вдвое.

Цель такого решения — это финансирование плана поддержки американских семей стоимостью в один триллион долларов.

Благодаря такой радикальной налоговой мере удастся увеличить налоговые сборы с богатых американцев, крупных компаний и корпораций. Прежде всего, речь идет об увеличении максимальной придельной ставке подоходного налога с 37 до 39,6%.

Вследствие этого, налог на прирост капитала почти удвоится. Это произойдет путем увеличения налога до 39,6% для тех, кто получает более миллиона долларов (сейчас он составляет 20%).

Итоговая налоговая ставка для богатых американцев, учитывая все дополнительные сборы, может может составить 43,4%.

Эти деньги должны пойти на выплаты по уходу за детьми, всеобщее школьное образование и оплачиваемый отпуск.

Реакция на такой план

Такие новости не прошли незамеченными на фондовом рынке, где наблюдается спад. Например, индекс S&P 500 упал на 0,92%, Dow Jones — на 0,94%, Nasdaq — на 0,94%.

Кроме того, наблюдается и обвал на криптовалютном рынке. Сразу после заявления Байдена цена биткоина обрушилась до 47 тысяч долларов и потянула за собой все альткоины. Эксперты объясняют это тем фактом, что владельцам криптовалют сейчас будет выгоднее их продать, чем после введения дополнительного налога.

Также можно вспомнить, что в свое время Билл Гейтс и еще ряд богатейших людей США просили поднять для себя налоги. Однако, вскоре владелец компании Майкрософт признал, что государственное видение этой инициативы заходит слишком далеко.

Спасение экономики

В апреле Байден представил план по спасению экономики США, который является крупнейшим подобным планом со времен Второй мировой.

При этом, лидер демократов назвал свой план «инвестицией в Америку, которая бывает один раз в поколение». К тому же, Байден оценил его как крупнейшее вложение в рабочие места со времен Второй мировой войны.

Байден решил поднять налоги

«Мы должны действовать сейчас. Я убежден, что если мы это сделаем сейчас, через 50 лет люди оглянутся назад и скажут: «Это был момент, когда Америка выиграла будущее», — заявил Джо Байден.

Более того, президент отметил, что его план должен помочь занять лидирующие позиции в таких отраслях, как биотехнологии и экологически чистые источники энергии. В результате все предпринятые меры позволят Штатам выиграть торговую конкуренцию с Китаем.