Home » Иммиграционные Новости » Виза » Как подать заявление на визу SB-1 для возвращения резидента

Как подать заявление на визу SB-1 для возвращения резидента

Если вы являетесь держателем Грин-карты и планируете выезжать за пределы Соединенных Штатов на 1 год или более, важно подать заявление на разрешение на повторный въезд до того, как вы уедете из Соединенных Штатов.

Как подать заявление на визу

Если вы пребываете за пределами США в течение 1 года или более и не подавали заявку на разрешение на повторный въезд до отъезда, может считаться, что вы отказались от статуса постоянного жителя. В этом случае вас могут направить к иммиграционному судье, чтобы решить, отказались ли вы от своего статуса. Если вы находитесь за пределами США в этой ситуации, обратитесь в консульство США за границей, прежде чем вернуться в США, и спросите, имеете ли вы право подать заявление на получение визы резидента для возвращающегося резидента.

Заявление на получение визы SB-1 можно подать в ближайшее консульство США в стране, где находится владелец грин-карты. Обработка этого типа обратной визы может занять несколько месяцев. В рамках процесса подачи заявления на визу требуется собеседование в посольстве или консульстве США, а также некоторые формы и требования.

Исключение для супруга (и) или ребенка члена вооруженных сил США или гражданского служащего правительства США, находящегося за границей

Супруг (а) или ребенок военнослужащего вооруженных сил США или гражданского служащего правительства США, находящегося за границей по официальному приказу, может использовать свою карту постоянного жителя (Зеленую карту) для въезда в США, даже если срок действия Зеленой карты истек. Следовательно, вам не понадобится иммиграционная виза для возвращающегося резидента (SB-1), если вы не отказались от своего статуса LPR; и ваш супруг или родитель (член вооруженных сил США или гражданский служащий правительства США, находящийся за границей) возвращается в США.

Чтобы претендовать на визу SB-1, иностранцы должны показать, что:

  • Они были законными постоянными жителями при выезде из США.
  • Когда они уезжали, они намеревались вернуться в Соединенные Штаты и сохраняли это намерение.
  • Что они возвращаются из временного визита за границу, и, если пребывание было продлено, это было вызвано не зависящими от них причинами, за которые они не несли ответственности.
  • Что они имеют право на получение иммиграционной визы во всех остальных отношениях.

Как подать заявление на визу

Причины вашего длительного пребывания могут быть:

  • По семейным обстоятельствам
  • Несчастный случай за границей

От вас могут потребовать предоставить доказательства вашей задержки, например:

  • Справка врача с объяснением обстоятельств.
  • Посол США, предоставляющий информацию об обстоятельствах страны и о том, почему вы не смогли уехать.
  • Ваша ипотека или аренда в США.
  • Другие доказательства того, что вы пытались вернуться, но не смогли.
  • Доказательство того, что ваше пребывание было временным, и вы никогда не намеревались отказываться от проживания в США.
  • Налоговые декларации, поданные как резидент США.
  • Письмо от работодателя в США, ожидающего для вас места работы при повторном въезде.

Первым шагом для подачи заявления на визу SB-1 является обращение в ближайшее консульство США в стране, где вы находитесь. Рекомендуется начать процесс подачи заявки, заблаговременно, по крайней мере, за три месяца до желаемой даты поездки, чтобы вернуться в США.