Home » Иммиграционные Новости » Джо Байден отменил запрет на въезд в США для новых иммигрантов

Джо Байден отменил запрет на въезд в США для новых иммигрантов

Джо Байден отменил запрет на въезд в США для новых иммигрантов
Президент Джо Байден отменил указ, принятый Дональдом Трампом, о запрете на въезд в США для новых иммигрантов в условиях пандемии.

Напомним, что постановление Трампа было принято в апреле 2020 года. Оно напрямую касалось лиц, которые на тот момент еще не успели получить иммиграционную визу и находились за пределами США. К тому же, свой запрет предыдущая администрация объясняла стремительным ростом безработицы во время COVID и возможными рисками для американцев остаться без работы:

«Этот приказ гарантирует, что безработные американцы любого происхождения будут первыми в очереди на работу по мере восстановления нашей экономики».

Дональд Трамп

Новоиспеченное правительство утверждает, что это нанесло огромный ущерб США.

Прежде всего, огромное количество граждан и резидентов страны были лишены возможности воссоединиться со своими родными. Более того, это значительно ухудшило экономическую ситуацию. Ведь многие талантливые иностранные специалисты не получили права на въезд. К слову, исключением стали только медицинские работники из других стран. Они были необходимы правительству при борьбе с пандемией.

В своем обращении Байден заявил:
«Это вредит Соединенным Штатам, в том числе из-за того, что некоторым членам семей граждан США и законным постоянным жителям запрещается воссоединяться здесь со своими семьями. Это также вредит отраслям в Соединенных Штатах, которые используют таланты со всего мира».

Помимо этого, согласно данным Американской ассоциации иммиграционных юристов (AILA), из-за данного запрета в 2020 году США потеряло примерно 120 тысяч семейных привилегированных виз. А это, в свою очередь, негативно отобразилось на финансовых доходах Службы гражданства и иммиграции США (USCIS).

В дополнение к снятию запрета, американский президент Джо Байден предложил на рассмотрение закон. Согласно ему, полномочие президента об издании будущих иммиграционных указов будут ограничены.

Джо Байден отменил запрет на въезд в США для новых иммигрантов