Home » Иммиграционные Новости » Многие победители лотереи грин-карт не могут переехать в США

Многие победители лотереи грин-карт не могут переехать в США

Десятки тысяч победителей лотереи грин-карт до сих пор не могут переехать в Соединённые Штаты. Со многими это произошло из-за пандемии COVID-19 и приостановки выдачи виз.

победители лотереи грин-карт

Летом 2021 года тысячи победителей лотереи по всему миру подали коллективный иск к администрации президента США Джо Байдена. Победители лотереи боятся потерять свою возможность переехать в США из-за отказа Штатов обрабатывать их заявки на получение визы с ограниченным сроком действия.

Стало известно, что окружной суд округа Колумбия рассмотрел иск и обязал Госдепартамент США зарезервировать около 10 тысяч виз для победителей лотереи 2020 года. Однако, как говорит адвокат Чарльз Кук, представляющий интересы истцов, многое до сих пор остаётся непонятным.

Неясно, почему суд обязал выдать только 10 тысяч виз, так как истцов всего 24 тысячи из разных стран. Более того, те, кто решил не подавать в суд, вовсе не смогут получить заветную грин-карту.

Стоит отметить, что за всю историю существования лотереи такая ситуация с выдачей виз возникла впервые. Кроме того, эксперты считают, она может негативно отразиться на будущем программы.

«Визовая лотерея всегда вызывала много споров, и в последние годы Конгресс все чаще поднимал вопрос о прекращении этой программы, – заметила директор Центра иммиграционных исследований Джессика Воан. – Когда происходит такая ситуация, в которой победители лотереи начинают бороться за воображаемое право переехать жить в США на постоянной основе, возникает еще больше вопросов. Разве другие, более важные категории иммигрантов не должны быть в приоритете? Я думаю, эта ситуация станет началом более серьезного разговора на тему, кому должно быть разрешено иммигрировать в США».

победители лотереи грин-карт