Home » Иммиграционные Новости » Как записаться на собеседование в Консульство США?

Как записаться на собеседование в Консульство США?

Как записаться на прием в Консульство США?

В первую очередь, всем иностранцам, желающим въехать на территорию Соединенных Штатов Америки,  необходимо получить визу в посольстве. Для этого заявители на получение неиммиграционной и иммиграционной виз должны лично явиться на собеседование в консульство США в их странах.

На самом деле, процесс подачи заявки на визу и записи на прием – не сложный.  Главное – правильно выполнить соответствующие действия.
1. Определиться с нужным типом визы для поездки в США

Изначально, вам необходимо определить срочность вашего путешествия. Если поездка в США не является срочной, тогда вы можете заполнить визовую анкету на официальном сайте посольства и назначить собеседования.

При этом, в случае крайней необходимости посетить США, вы можете подать онлайн-заявление на назначение срочного собеседования. Однако, для этого понадобится предоставить документальные доказательства срочности поездки. 

Уважительными причинами могут быть:

  • получение срочной медицинской помощи или сопровождение родственника для получения неотложного лечения;
  • похороны и смерть близкого человека;
  • решение срочных бизнес-вопросов;
  • с целью обучение в США (при отсутствии возможности записаться на обычную визу);
  • когда вы являетесь гражданином партнера программы безвизового въезда, но получили уведомление о том, что вы больше не имеете права на поездку в Соединенные Штаты по этой программе.

Если посольство США отклонит ваш запрос на ускоренную встречу, вы получите уведомление об отказе.

Следует заметить, что неиммиграционные (туристические) визы могут получить иностранцы, которые намерены отправиться в США для отдыха, лечения, работы, учебы и бизнеса.

Более того, гражданам стран, участвующих в Программе безвизового въезда (Visa Waiver Program) виза не нужна. Но это допускается только при условии, если их паспорта соответствуют определенным требованиям.

2. Оплатить консульский сбор.

Прежде всего, размер консульского сбора всегда зависит от типа визы. И хотя он указан в долларах США, обычно его оплачивают в местной валюте. К тому же, консульский сбор является безвозвратным, и должен быть оплачен до подачи заявления. После оплаты, вы получите квитанцию. Она даст возможность записаться на собеседование в посольстве.

Однако, она действительна только год, а поэтому собеседование нужно назначить в течение ее срока действия.

3. Заполнить онлайн визовую анкету DS-160.

Во-первых, на все вопросы анкеты важно отвечать на английском языке. И все информация должна быть правильной. Ведь, после отправки анкеты, вы не сможете вносить  какие-либо изменения.

Во-вторых, анкета DS-160 имеет тайм-аут и отключается примерно через 20 минут после простоя. Это предназначено для зашиты вашей конфиденциальности. Поэтому, если время ожидания истечет, несохраненные данные будут потеряны.

Также для собеседования, вам необходимо распечатать номер штрих-кода на странице подтверждения и принести его с собой. Ведь без этого документа, вы не сможете попасть на интервью.

4. Создать профиль на официальном сайте и записаться на собеседование.

Для того, чтобы записаться на прием на сайте, вам понадобиться указать:

  • номер паспорта;
  • номер квитанции об оплате;
  • десятизначный номер штрих-кода со страницы подтверждения.

К тому же, на этой страницу вы сможете выбрать тип визы, а также добавить члена семьи. Обычно семьи проходят собеседования все вместе и достаточно только одной записи.

5. Прийти в посольство в назначенную дату и время

Если ваш запрос на визу будет подтвержден, вы получите в конверте ваш паспорт со штампом. Обычно срок оформления визы составляет от 2–3 дней. Но нужно быть готовым, что обработка некоторых заявлений может занять около нескольких недель.

Как перенести или отменить прием?

Конечно,  переносить либо отменять уже назначенное собеседование является нежелательным. Однако, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, вы можете позвонить или отменить прием по телефону или онлайн. При этом, укажите обязательно уважительную причину, по которой вы меняете расписание.

В дополнение, не рекомендуется переносить прием более одного раза. Консульство США может потребовать оплатить новый консульский сбор в качестве штрафа.

Как записаться на прием в Консульство США?