Home » Иммиграционные Новости » Виза » Как пройти собеседование без проблем и получить визу?

Как пройти собеседование без проблем и получить визу?

размещено в: Виза 0

tourist visa usaКак пройти собеседование без проблем и получить визу? Этим вопросом задаются все желающие получить визу США. Как известно, визы США бывают иммиграционные и не иммиграционные. Иммиграционные визы позволяют иностранцам иммигрировать в США с целью постоянного проживания, работы, учебы на территории Соединенных Штатов без каких-либо ограничений. Промером иммиграционной визы является Грин Карта или Карта Постоянного Резидента. Не иммиграционные визы позволяют временно находиться на территории Соединенных Штатов. К основным не иммиграционным визам относятся K-1, B1/B2, H-1B, C-1, F-1, J-1 и др.

Неважно, какую визу вы получаете – иммиграционную или не иммиграционную – нужно знать, что это сложный и многоэтапный процесс, который включает в себя подачу заявления, подготовку необходимой документации, прохождение медицинского обследования и заключительным, решающим этапом является прохождение собеседования в Консульстве или Посольстве США. Нужно помнить, что консульский офицер может задавать вопросы, совершенно не касающиеся темы интервью, поэтому нужно тщательно готовиться и подбирать правдивые ответы. Какие именно вопросы может задавать консульский офицер?

Одна российская пара подавала заявление на B-2 туристическую визу и сейчас делится своими впечатлениями от прохождения собеседования.

“Сегодня нам одобрили визы. Мы неженатая пара, живем вместе, в анкете указали гражданский брак, на собеседование пошли к разным консулам. Из документов, помимо подтверждения о собеседовании и подачи заявления, у нас были старые паспорта, справки с места работы, распечатанная квитанция об оплате консульского сбора и фотографии. На собеседовании мне (молодой девушке Олесе) задавали такие вопросы:

Цель поездки? Туризм

Куда поедете? Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфия, Бостон

Где и кем работаете? PA, ФМСМ

А с кем поедете? С гражданским мужем (*на этот вопрос мы заранее договорились отвечать именно так, потому что говорить с молодым человеком/девушкой нам показалось некорректно, ведь в анкете мы указаны как гражданские супруги)

Вы сказали в Нью-Йорк поедете, да? Да, неделя в Нью-Йорке и неделя в Вашингтоне, Филадельфие и Бостоне

Родственников, друзей у вас нет в США? Нет (*и их на самом деле нет)
А сколько в этой компании работаете? Три года
Где были заграницей в последние два года? Таиланд и Кипр (*а вообще я была во многих европейских странах, а также в Великобритании, после первой поездки Великобританию был отказ в британской визе, но в женском варианте анкеты о других странах и визах вопросов нет и на собеседовании другие паспорта офицер не смотрела, так что в моем случае, видимо, предыдущие поездки роли не играли)

Ваша виза одобрена, спасибо.

У молодого человека были вопросы: цель поездки, куда, с кем – тут у него спросили где и кем я работаю, задавали вопросы про его работу и почему он уволился с предыдущей работы, и почему решил пойти именно в эту компанию, где работает сейчас. Вообще, у вас уйдет гораздо больше времени на все процедуры до самого собеседования, везде очереди, но идут довольно быстро. У нас была запись на 08:30, мы приехали к 8 и почти сразу же прошли внутрь”.

Как мы видим, для российской пары получение туристической визы оказалось очень легким и быстрым. Главное внимательно и тщательно все делать, спокойно и правдиво отвечать на вопросы офицера, ни в коем случае не бояться и не волноваться. Всем удачного прохождения собеседования!