Home » Иммиграционные Новости » Рост цен в США побил рекорд 2008 года

Рост цен в США побил рекорд 2008 года

Цены в США растут самыми быстрыми темпами с 2008 года. Это показал опубликованный 28 мая ключевой индекс. Рост, который, несомненно, сохранит инфляцию в центре экономических и политических дебатов.

Показатель инфляции расходов на личное потребление, разработанный Бюро экономического анализа, вырос в апреле на 3,6 процента по сравнению с предыдущим годом – это самый высокий показатель за 13 лет и более чем 3,5 процента от прироста, которого ожидали экономисты в опросе Bloomberg.

Базовый индекс цен, исключающий волатильные цены на продукты питания и топливо, вырос на 3,1 процента за год до апреля. Это самый быстрый темп с 1992 года. Цены выросли на 0,7 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Это является самым большим ростом за два десятилетия.

Рост цен в США

Рост инфляции

Рост инфляции происходит по мере того, как восстанавливающийся спрос и нехватка предложения толкают расходы вверх. Эта точка данных подскакивает отчасти вверх, поскольку индекс цен упал до очень низких значений после весеннего закрытия в прошлом году. За датчиком инфляции пристально следят. Это важно для Федеральной резервной системы. Официальные лица внимательно следят за ростом цен по мере восстановления экономики.

ФРС стремится к 2-процентной годовой инфляции в среднем с течением времени. Прирост цен сейчас намного выше. Но руководители центральных банков и экономисты ожидают, что рост со временем прекратится. Производители должны догнать потребительский спрос и исчезнет стимулирование со стороны правительства.

«Базовый показатель инфляции на уровне 29-летнего максимума пока не будет беспокоить ФРС, – написал Ян Шепердсон, главный экономист Pantheon Macroeconomics. – Мы ожидаем, что большинство официальных лиц ФРС – и особенно управляющие – будут придерживаться линии, согласно которой инфляционное давление будет временным».

Рост цен в США

Личные доходы и расходы

Отчет показал, что личные доходы резко снизились в апреле. Скачок, вызванный стимулирующими выплатами в марте, прекратился, что в целом было ожидаемым. Доход упал на 13,1 процента. Это на самом деле меньше, чем ожидали экономисты (на 14,2 процента).

Личные расходы выросли на 0,5 процента, медленными, но стабильными темпами. Но это улучшение ослабло в пересчете на повышение цен. К удивлению экономистов, расходы на самом деле немного снизились с поправкой на инфляцию, упав на 0,1 процента, не имея прироста в 0,2 процента, который они отметили.

«Комбинация падения реального потребления и роста цен в прошлом месяце дает слабый запах стагфляции», – написал в записке после публикации Пол Эшворт, главный экономист США в Capital Economics. Произошел некоторый рост расходов на услуги. Но он отметил, что темпы были «немного разочаровывающими, учитывая отмену большинства ограничений, связанных с Covid».

Но Геннадий Голдберг, стратег по ставкам TD Securities, сказал, что, поскольку рост инфляции, вероятно, исчезнет со временем, имеет смысл сосредоточиться на ускорении основного индекса. Общий вывод состоит в том, что люди снова открывают свои кошельки.

Рост цен в США

Прогнозы центрального банка

Но центральный банк также дал понять, что если рост цен окажется устойчивым или выйдет из-под контроля, он будет действовать. Это может означать более быстрый откат от массовой покупки облигаций или повышения процентных ставок, политики, которую сейчас использует центральный банк для поддержки экономики, поддерживая низкий уровень затрат по займам. Как покупка облигаций, так и низкие процентные ставки поддерживают цены на активы. Поэтому рынки были на грани возможного ускорения инфляции, которая вынуждает ФРС сократить свою экономическую поддержку.

Пересмотренные данные, опубликованные 28 мая, показали, что индексы потребительских инфляционных ожиданий Мичиганского университета в мае были повышены, и американцы ожидают повышения цен как в ближайшем будущем, так и в течение следующих пяти лет. Индекс инфляционных ожиданий в течение этого длительного времени был самым высоким с 2013 года. В апреле инфляция выросла больше, чем ожидалось. Высокопоставленные чиновники ФРС давно наблюдают за сериями мичиганских данных.

Республиканцы изображают инфляцию как знак того, что большие государственные расходы обходятся дорого. При этом демократы говорят, что это временное явление, вызванное тем, что спрос восстанавливается, а предложение должно расти, чтобы его удовлетворить. Они утверждают, что кратковременный рост цен не является причиной для изменения курса.