Home » Иммиграционные Новости » Жизнь в США: более низкие цены и более высокие зарплаты

Жизнь в США: более низкие цены и более высокие зарплаты

Миграция как феномен. Общая информация о западных векторах миграции из Украины.

С тех пор, как Украина превратилась из республики Советского Союза в суверенное и независимое государство, многие ее жители думали о том, чтобы построить лучшее будущее за рубежом. Прежде всего, позвольте мне сказать вам, что миграция – это не акт отчаяния, а форма типично человеческого поведения, которое (для записей) основывается на научных основаниях. Люди мигрируют, чтобы обеспечить более высокий уровень жизни для себя и своих детей. Если отбросить патриотизм, нам нужно остановиться и осмотреться. В какой стране мы живем? Какие у нас социальные стандарты? Какие стандарты и стандарты безопасности пищевых продуктов мы обеспечиваем? Какое образование мы можем дать нашим детям? Сколько денег мы можем заработать, чтобы обеспечить все перечисленные выше аспекты? Без обид, но глядя на состояние этой страны за последние 3 (!) Десятилетия, можно подумать, что следующие слова из ее гимна «Мы будем управлять собой на своей земле» были настоящей целью «Отцов-основателей», когда они провозгласили независимость в 1991 году. С этим чувством покинутости многие люди начинают задумываться о переезде из Украины, независимо от того, насколько сильно они любят свою родину.

Исключая восточный вектор, миграция из Украины шла по двум направлениям – ЕС и Новый Свет. После оранжевой революции 2004 года для миллионов украинцев ЕС стал модным словом, а Вавилон – богатым и процветающим. После Революции достоинства 2013–2014 годов и отмены визы в ЕС в 2016 году Брюссель, казалось, стал еще ближе как давно разрекламированная «страна молока и меда». Но оказалось, что улицы городов ЕС не вымощены золотом для граждан Украины, которые рискнули стать мигрантами в блоке из 27 человек. Ситуация с нашими «братьями» прибалтийскими странами и нашими «кузинами» из бывшего советского блока показала, что Западная Европа была скорее строгой и дисциплинированной свекровью, чем хорошей любящей матерью. Более того, последние события в политической сфере ЕС показывают, что тенденции национализма и популизма восстанавливают свои позиции, причем эти два явления не являются хорошими друзьями иммигрантов. Вот вам и открытое общество, отстаиваемое европейскими лидерами…

Миграция в США: опасные ловушки, выживание социально-государственного государства в современной Украине как потенциальный камень преткновения

Но мы оставляем политику политикам и сосредотачиваемся на потребностях простых граждан Украины, желающих улучшить свое благосостояние посредством миграции. Мигранты должны искать те страны, которые видят в мигрантах строительные блоки самих наций. Мы говорим о Новом Свете, построенном мигрантами и для мигрантов. И мы сосредоточены на США. «Страна возможностей и шансов!». Мы все слышали это миллионы раз, читали об этом в сотнях книг и смотрели это во множестве фильмов. Как упоминалось ранее, миграция преимущественно обусловлена ​​социальными и экономическими причинами. Люди стремятся улучшить свою повседневную жизнь и заложить основу счастья для своих близких в будущем. Несмотря на то, что мы все индивидуальны, наша повседневная жизнь во многом схожа: помимо выполнения индивидуальных профессиональных задач, нам всем необходимо потреблять еду, покупать одежду, ремонтировать автомобили и заботиться о своем здоровье. Следовательно, прежде чем решиться на миграцию из Украины в США, мы должны рассмотреть все эти аспекты и оценить возможные существенные отклонения от того, к чему мы привыкли в этой стране.

Как бывшая советская республика (независимо от того, что нынешняя идеология говорит об этом периоде истории), Украина все еще имеет некоторые элементы социального государства, выживания в мире капитализма, но все еще так высоко ценится и ценится населением, многие из которого (по независящим от них причинам) вынуждены держать голову над водой. Эти элементы социального государства реализуются в виде (частично) бесплатных или довольно доступных медицинских услуг. Вы не будете выписаны из больницы, не пройдя полный курс лечения, только потому, что у вас закончились наличные деньги или ваша страховка не может покрыть услуги. Правда, несмотря на все усилия Демократической партии, услуги Medicaid и Medicare по-прежнему обходятся гражданам США в копеечку: из 331 миллиона Medicaid обеспечена только на 72,5 миллиона. Механизм Medicare (хотя и довольно упрощенный в соответствии с Законом об уходе Обамы) представляет собой довольно сложный механизм, не говоря уже о разбивке затрат: каждое пребывание в больнице обходится в среднем 15 734 долл. США, при этом программа Medicare покрывает только 20% всех затрат на лечение в больнице и только для 42% пациентов, поступивших в стационары для оказания медицинской помощи. Можно сказать, не слишком оптимистично. Несмотря на то, что США – это страна в основном богатых людей (менее 25% сотрудников зарабатывают менее 52 600 долларов США), достижение уровня 94 700 долларов США (средняя годовая зарплата в США) может занять довольно много времени. Посмотрим правде в глаза: мигрант – это мигрант, даже в стране мигрантов. Более того, статус мигранта означает, что вы, как правило, ограничены в отношении услуг Medicare, поэтому вы должны учитывать расходы на здравоохранение без страховки, что заставит вас копаться в своих карманах. Проще говоря: если мигрант в США, оставайтесь здоровым, хотя в настоящее время трудно сказать, во время пандемии COVID-2019.

american-dream

Еще одним камнем преткновения может стать высшее образование. В США это действительно дорого. На это есть исторические причины. Более того, мы говорим о капиталистическом обществе, где высшее образование является серьезным вложением (помимо образовательной деятельности). Годовая плата за обучение в университете может составлять от 5000 до 100000 долларов (в эту стоимость может входить проживание и питание).

Последние данные показывают, что этот показатель снизился на 5%, однако вопрос студенческих ссуд является очень болезненным для студенческого населения США, процентные ставки по студенческим ссудам достигают 8,38% (в случае рефинансирования студенческих ссуд) или даже 14,50% ( в случае с частными студенческими ссудами). Естественно, мигрант может подать заявку на получение федеральной прямой студенческой ссуды (до 4,30%), но вам все равно придется делать щедрые инвестиции в свое высшее образование. Поскольку финансовая ситуация в США ухудшается (мы сталкиваемся с проблемами, связанными с COVID, а также с последствиями Великой рецессии 2007-2009 годов), получение высшего образования в США становится все более сложным. Не говоря уже о возможности погасить кредит.

Неудивительно, что персонаж Майкла Дугласа из «WallStreet: Деньги никогда не спят», обращаясь к студентам, назвал их NINJA Generation: «Нет дохода, нет работы, нет активов». В то же время высшее образование в Украине более-менее доступно (еще один пережиток социально-государственного прошлого). Тем не менее, если вы планируете остаться в Украине, но твердо убеждены в том, что получение образования в США позволит вам достичь лучших результатов в этой стране, вы можете подать заявку на получение студенческой визы. В то же время высшее образование в Украине более или менее доступно: некоторые университеты взимают плату за обучение от 1000 до 3000 долларов в год (еще одно пережиток социально-государственного прошлого). Такая низкая цена на образование может быть несбыточной мечтой для любого американского студента, привыкшего к очень высокой плате за обучение в университете.

Говоря о списке выживших социогосударств и сравнивая их с реальностью капиталистического общества США, нельзя не упомянуть жилье. В этой стране более 95 процентов домов находятся в частной собственности. Можно что угодно говорить о жилом фонде, что он требует срочного ремонта, что почти 10% его ветхие, но в Украине он принадлежит людям. Какая ситуация в США? Общеизвестно, что в США домовладелец – Уолл-стрит, особенно после Великой рецессии. Аналогичная ситуация и с арендной платой: в Украине ежемесячная арендная плата составляет от 700 долларов (1-комнатная квартира) до 3000 долларов (3-комнатная квартира). В США ситуация более жесткая: по состоянию на 2019 год паника колебалась от 1078 долларов (1-комнатная квартира) до 1343 долларов (2-комнатная квартира), при этом арендная плата выросла в 40 из 51 штата США. Статистика показывает, что граждане Украины тратят на арендную плату на 78,56% меньше, чем их сверстники из США.

Миграция в США: в стране развитого капитализма есть кролики в шляпе дяди Сэма

Однако не стоит паниковать. Финансовые проблемы, связанные со здравоохранением, высшее образование или жилье – это не конец света, и их не следует изображать как препятствия для иммиграции в США. Собственно, на этом основные финансовые проблемы могут и закончиться. США – не страна третьего мира, где инфекционные заболевания распространяются массово и регулярно. Сектор санитарии страны гарантирует отсутствие массивных искр; Что касается инфекционных заболеваний, вы должны помнить о нашей гигиене и личной защите.

Когда речь идет о США, есть действительно яркие моменты. Действительно, в некоторых статистических отчетах говорится, что стоимость жизни в США на 151,71% выше, чем в Украине (в эту цифру не входят арендные платежи), но это означает, что уровень доходов в США намного выше. Взгляните на цифры (по состоянию на 2018 год): 1 693 557 долларов на семью в Украине по сравнению с 31 454 000 долларов в США. Разве это не прекрасный противовес упомянутому ранее неравенству? Разве не за больший доход стремится мигрант, покидая родные страны и местные сообщества? Не забывайте неоспоримую экономическую ценность американской валюты, то есть количество товаров, может быть продана за единицу валюты. Таким образом, неудивительно, что банкноты малого и среднего размера являются наиболее распространенными в США с точки зрения обращения: банкнота в 1 доллар составляет более 31% всего обращения в долларах США, за которой следует банкнота в 20 долларов. Обратите внимание, что 100 долларов США в США используются как инструмент так называемого «домашнего депозита» (т.е. для хранения стоимости). Ситуация в Украине перевернута. Экономическая ценность национальной валюты, гривны, подрывается из-за инфляции, которая стремительно растет, независимо от того, какие макроэкономические показатели демонстрируют. Эта инфляция буквально «съедает» экономическую ценность гривны, в результате чего стоимость валюты уменьшается. В итоге в Украине самые распространенные банкноты (кроме 1 грн) – 200 и 500 грн! Так что, если у вас есть мечта пополнить свою семейную казну действительно ценной валютой (планируя остаться гражданином Украины) через временную работу в США, вы можете рассмотреть визу H-1B в США как инструмент для миграции в США.

США в смутные времена

Ранее мы говорили о некоторых формах социально-государственного выживания в Украине, которые сделали некоторые аспекты жизни более привлекательными, чем в США. Что ж, мы наконец можем определить одно явное преимущество жизни в обществе развитого капитализма. Речь идет о банковском секторе и его клиентоориентированном наборе финансовых инструментов, например программы кредитных карт. То же самое и с рабочими местами: новые рабочие места были свидетелями явного бычьего ралли в течение последних 10 лет, и даже после первой волны короны мы наблюдаем отскок. Работа – это то, что нужно мигрантам, чтобы обеспечить себе лучшую жизнь. США выходят из леса, поэтому тем, кто рассматривает возможность миграции в США, есть много данных для анализа.

Напомню также, что в США вы сможете приобрести машину значительно дешевле, чем в Украине; убедитесь сами: автомобили с пробегом до 12 000 долларов в США и автомобили с пробегом от 23 000 долларов в Украине!

Выбор за миграцией в США

Итак, если вы приняли решение о миграции в США, вам необходимо рассмотреть инструменты, с помощью которых вы можете мигрировать. В этом случае все, что вам нужно сделать, это подать заявление на получение грин-карты. Это можно сделать либо через супруга, либо через лотерею грин-карт.

Короче говоря, мы можем сделать вывод, что США – это колосс, а не на глиняных ногах, как это пытаются изобразить некоторые комментаторы (например, Джон Миклетвейт из Bloomberg). Американская мечта хороша, но не так хороша, как некоторые думают. Да, мы не можем обелить негативную ситуацию в этом секторе, поскольку Capital One Financial Corp. (третий по величине кредитор в стране) объявила о снижении лимитов по кредитным картам. Также необходимо напомнить, что более половины банковских учреждений США ввели более жесткие меры в отношении операций с кредитными картами. Однако эти мрачные цифры стали результатом COVID-2019, а не экономического спада. Следовательно, вы, по крайней мере, можете попытаться осуществить эту самую американскую мечту. Выбор остается за вами.