Home » Иммиграционные Новости » Грин Карта » Лотерея грин-карт: затраты на оформление документов и переезд в США

Лотерея грин-карт: затраты на оформление документов и переезд в США

Если вы оказались среди тех счастливчиков, кто выиграл грин-карту не стоит расслабляться и думать, что это первый и последний шаг к переезду в Штаты. Путь от победы в лотерее до получения фактической грин-карты очень длинный и тернистый. Помимо бюрократической волокиты, процесс оформления документов и переезд обойдутся вам не дешево.

Лотерея грин-карт

Прежде всего, когда вы проверили результаты на официальном сайте и узнали о победе, вам нужно заполнить иммиграционную визовую анкету — форму DS-260 (онлайн). Стоит отметить, что для победителей лотереи это бесплатно. Если с момента регистрации на участие в лотерее у вас изменился состав семьи (вы вступили в брак, родили ребенка), то новых членов семьи нужно обязательно указать в своей форме DS-260, иначе вас могут дисквалифицировать.

Медосмотр

В то время, как вы ждете ответа от визового центра и собираете все необходимые документы, нужно пройти медицинский осмотр. Он является обязательным требованием для победителей лотереи

Медицинская комиссия нужна для того, чтобы определить, нет ли у вас или у кого-то из членов семьи заболеваний из списка, ограничивающего въезд в США. В него, в частности, входят заболевания психического характера, активная форма туберкулеза, проказа и другие.

При этом, комиссию вы должны пройти в специальных сертифицированных центрах. Записываться и договариваться вы должны сами. Госдепартамент или посольство не будут связываться с вами и назначать процедуры за вас.

Учитывайте, что к моменту интервью вы должны успеть пройти медосмотр и сделать всю необходимую вакцинацию.

Стоимость этой процедуры может быть от $100 до $500. В среднем она составляет $215 с каждого члена семьи, планирующего иммигрировать, отдельно оплачивается вакцинация.

Визовый сбор

Следующим шагом будет интервью в консульстве или посольстве. В этом процессе вам понадобятся оригиналы и переводы на английский всех документов, результаты медкомиссии и непосредственно приглашение на интервью. На месте, в посольстве, нужно будет заплатить визовый сбор — $330 за каждого члена семьи (эти деньги не возвращаются, независимо от того, будет по итогу вам выдана иммиграционная виза или нет).

Если вы прошли интервью, вам будет открыта полугодовая виза. Именно в течение 6 месяцев всем членам семьи, либо только главному аппликанту, нужно будет въехать в США, иначе виза аннулируется.

Перелет

Учитывая то, что процесс оформления документов довольно длительный, то лететь вы будете как минимум через полгода. Сейчас из-за пандемии и международной напряженности многие рейсы отменены или ограничены, поэтому предсказать даже приблизительную стоимость на момент полета сложно. Но все же мы попытались. Судя по данным сайта Skyscanner, если вы будете лететь из Киева в Нью-Йорк в январе, то самый дешевый билет может обойтись в 335 долларов, перелет без пересадки – $549.

Конечно, цена может зависеть от многих обстоятельств и факторов, в том числе и от города, в который вы решите прилететь в США, от количества пересадок и т.д.

Лотерея грин-карт

Жилье 

Ниже приведена средняя стоимость аренды квартиры с одной спальней (экономный вариант для семьи из трех человек) в городах, куда чаще всего переезжают русскоязычные иммигранты.

Данные по итогам 2020 года (Apartment List National Rent Report): 

  • Чикаго (Иллинойс) – $1 100
  • Лос-Анджелес (Калифорния) – $1 360
  • Майами (Флорида) – $1 090
  • Нью-Йорк (Нью-Йорк) – $2 130
  • Сан-Диего (Калифорния) – $1 580
  • Сан-Франциско (Калифорния) – $2 440
  • Сиэтл (Вашингтон) – $1 360
  • Вашингтон (округ Колумбия) – $1 360

В среднем выходит около $1400 за месяц. При этом учитывайте, что при аренде жилья в США в большинстве случаев необходимо оплатить не один месяц, а два (первый и последний), а также внести залог, обычно равный сумме аренды за месяц (вам его вернут, когда вы будете съезжать, если вы ничего не сломаете в квартире). В итоговом рассчете расходов мы просто указали стоимость месячной аренды без залога и оплаты последнего месяца, но в реальности вам, скорее всего, стоит добавлять к сумме аренды еще пару тысяч долларов на эти взносы. 

Следует также понимать, что если выбрать город поменьше и в менее дорогих штатах, то стоимость аренды жилья будет ощутимо ниже, но с поиском работы может быть сложнее.

Грин-карта

Победители лотереи приезжают в США по 6-месячной визе и уже на месте должны получить грин-карту. За оформление этого документа USCIS возьмет, по действующим расценкам, $220.

Если на момент выигрыша вы уже находитесь в США, то официальная смена иммиграционного статуса обойдется дороже, чем все иммиграционные сборы, которые придется заплатить победителю, находящемуся в родной стране. Но в этом случае у вас, вероятнее всего, уже решен вопрос с жильем, работой, и нет потребности куда-либо лететь. 

Итак, вам нужно будет заплатить иммиграционный сбор победителя лотереи – $330, а также $1 225 за петицию о смене статуса (включая плату за биометрию).

Для ребенка в возрасте до 14 лет плата за смену статуса составляет $750, если заявка подается вместе с петицией родителей. Биометрический сбор не взимается.