Home » Иммиграционные Новости » Байден собирается сделать иммиграцию в США проще

Байден собирается сделать иммиграцию в США проще

Президент Байден работает над тем, чтобы иммигрировать в Соединенные Штаты было намного проще. При этом, формы будут более короткие и простые, и соискателям придется преодолевать меньше проблем с безопасностью. Кроме того, иностранцы получат больше возможностей воссоединиться со своими семьями. Так же у них будет больше шансов получить рабочие визы.

Практически во всех случаях за последние четыре года иммиграция в США становилась труднее, дороже и длилась дольше.

И хотя во время своей президентской кампании Байден ясно дал понять, что он намерен отменить большую часть иммиграционного наследия своего предшественника, план предлагает новые подробности о том, насколько далеко идущими будут усилия – не только откатывая назад политику Трампа, но и устраняя отставание и задержки, которые преследовали предыдущих президентов.

Основным акцентом плана Байдена является открытие страны для большего количества иммигрантов.

Стоит отметить, что с момента вступления в должность Байден боролся с историческим всплеском миграции детей и подростков из Центральной Америки, который побудил некоторых республиканцев обвинить президента в том, что он открыл границы страны для людей, пытающихся въехать нелегально. Однако, Белый дом эти обвинения отвергает.

Фактически, Байден действительно хочет открыть страну для большего количества иммигрантов. Его посыл заключается в том, чтобы восстановить и расширить возможности для иностранцев въезда в Соединенные Штаты, но сделать это на законных основаниях.

Документ, состоящий из семи разделов, дает подробные политические предложения, которые помогут большему количеству иностранцев переехать в Соединенные Штаты, включая высококвалифицированных рабочих, жертв торговли людьми, семьи американцев, проживающих за границей, американских индейцев, родившихся в Канаде, беженцев, просителей убежища и работников фермы. Иммигранты, подающие заявление через Интернет, могут платить меньше сборов или даже не платить их вовсе в попытке «снизить барьеры» для иммиграции. И правила будут пересмотрены, чтобы «поощрять полное участие иммигрантов в нашей гражданской жизни».

Байден собирается сделать иммиграцию

Большинство исследований показали, что легальная иммиграция в США приносит пользу экономике страны, особенно в то время, когда рост населения замедляется. Но Куччинелли и другие, которые выступают за жесткие ограничения на иммиграцию, говорят, что разрешение иностранцам конкурировать за рабочие места – особенно когда страна все еще восстанавливается после экономического спада, – повредит перспективам американской экономики и граждан.

«Задача номер один для иммиграционных служб – убедиться, что иммиграция не причиняет вреда американцам», – сказал Рой Бек, основатель NumbersUSA, группы, занимающейся гораздо более низкими уровнями легальной иммиграции.

Центральным элементом плана является устранение отставаний в иммиграционной системе.

Администрация планирует ускорить рассмотрение иммиграционных заявлений за счет расширения виртуальных собеседований и электронной подачи документов, а также ограничения запросов на получение доказательств от заявителей.

Байден хочет восстановить возможности для иностранных сотрудников с помощью существующей визовой программы H-1B, которая предназначена для рабочих со специальными навыками. Администрация также намерена создать новые возможности для иностранных предпринимателей, которые хотят «открывать новые предприятия и создавать рабочие места для американских рабочих».

Официальные лица работают над постановлением, которое могло бы позволить мигрантам получить убежище в Соединенных Штатах, если они стали жертвами домашнего насилия или их родственники подвергались преследованиям. В эпоху Трампа генеральный прокурор Уильям Барр отказался от предоставления убежища тем, кто утверждал, что заслуживает его по этим причинам.

Байден также стремится расширить возможности иммиграции для ЛГБТ-беженцев из стран, где они подвергаются преследованиям или где однополые браки не признаются.

Байден собирается сделать иммиграцию

Кроме того, он хочет обновить программу, которая обеспечивает путь к гражданству для незарегистрированных иммигрантов, которые помогают правоохранительным органам , сотрудничая с полицией или давая показания в суде.

Критики говорят, что администрация Байдена игнорирует негативные последствия своих усилий. Программа H-1B была использована как лазейка для технологических компаний, позволяющая импортировать дешевых иностранных рабочих, чтобы конкурировать за рабочие места. Предоставление убежища жертвам домашнего насилия может открыть дверь для принятия миллионов дополнительных людей. И некоторые республиканцы говорят, что Байдену не следует ослаблять проверку иностранцев, хотя официальные лица настаивают, что они будут продолжать проверять их на угрозу терроризма и другие риски.

По мере того, как администрация Байдена продвигает изменения, чиновники, готовы использовать чрезвычайные правила, чтобы избежать длительного процесса регулирования, во многом так же, как Трамп формулировал свою собственную повестку дня. Но это может сделать иммиграционное наследие Байдена таким, чтобы его мог отменить президент-республиканец в будущем.