Home » Иммиграционные Новости » Грин Карта » Участие в лотерее грин-карт и брак

Участие в лотерее грин-карт и брак

Некоторые сталкиваются с тем, что начали участие в розыгрыше грин-карт как свободный человек, но в процессе лотереи или после выигрыша вступили в брак. В этом случае стоит ознакомиться с несколькими нюансами подобного изменения семейного статуса.

Участие в лотерее грин-карт и брак

Вопрос о семейном положении в DV является одним из критических — ошибка может повлечь за собой дисквалификацию.

Некоторые люди, например, выбирают «legally separated», когда они на самом деле женаты, но живут раздельно. Если развод не зарегистрирован юридически, он не имеет силы. Кроме того, если указываете, что находитесь в браке, хотя только планируете или ожидаете вступления в брак до объявления результатов, это также может привести к дисквалификации. Крайне важно относиться к данному вопросу серьезно и писать как есть.

Процесс зависит от точных сроков между регистрацией для участия в лотерее (примерно октябрь), объявлением ее результатов (май), датой собеседования (зависимости от очередности) и окончанием действия результатов DV (30 сентября следующего года).

Вступление не состоящей в браке пары в лотерею DV

Прежде всего, если вы не состоите в браке, вы не можете указать своего партнера в качестве супруга. Конечно, вы можете принять участие в лотерее грин-карт отдельно друг от друга, и если кто-нибудь из вас выиграет, есть возможность заключить брак, чтобы получить преимущество в виде визы (а затем и Green Card) для другого партнера. Просто имейте в виду, что каждый основной кандидат (победитель) должен отвечать требованиям самостоятельно.

Если вы не замужем/не женаты, но у вас есть с партнером общие дети, тогда обе заявки от вас как от участников должны включать записи о детях.

Вариант 1: Брак после регистрации, но до объявления результатов

Итак, вы вступили в брак, а потом узнали, что выиграли грин-карту. В таком случае необходимо просто заполнять анкету DS-260 как семейная пара.

Будьте готовы к небольшой проверке — даже люди, которые были женаты много лет, опрашиваются о браке во время интервью. Чтобы быть более подготовленными, запаситесь некоторыми доказательствами. Но о них позже.

Вариант 2: Брак после объявления результатов лотереи, но до собеседования

В этом нет ничего плохого, если отношения настоящие. На самом деле, в некоторых случаях это даже разумно. Но есть одно «но». Победа в лотерее DV — огромная возможность. И есть много людей, которые пытались манипулировать системой, чтобы получить две грин-карты, основанные на фиктивном браке.

Поэтому пара должна быть готова продемонстрировать подлинный характер брака. Особенно если они намерены перебраться в США из страны, в которой мошенничество встречается довольно часто.

Если вы планируете вступить в брак вскоре после объявления результатов, отложите подачу DS-260 до тех пор, пока не выйдете замуж/не женитесь. Это нужно, чтобы вы могли включить своего супруга/супругу в анкету.

Если вы уже отправили DS-260 и вступили в брак, ожидая собеседования, можете попросить визовый центр разблокировать вашу анкету (лучше всего для этого использовать электронную почту), а затем изменить ее, добавив супруга и указав свое новое семейное положение. К электронному письму с просьбой разблокировать анкету лучше прикрепить скан свидетельства о браке.

Если брак произойдет уже после того, как дело будет передано в посольство для собеседования, вы все равно должны сообщить об этом визовому центру в качестве меры предосторожности. Но проинформировать об изменениях необходимо непосредственно и посольство. В некоторых случаях вам придется связаться с посольством или попросить визовый центр связаться с ним от вашего имени, чтобы добавить вашего супруга/супругу в расписание собеседований.

Вариант 3: Брак после собеседования, но до въезда в США и до окончания срока действия результатов лотереи

Это все еще технически возможно, но неразумно. Процесс включает в себя обращение в посольство, которое занималось вашим делом. Тем не менее, это очень рискованная стратегия, так как посольство может затянуть с ответом, истечет время ожидания, визы будут просрочены и так далее. Гораздо более предпочтительный вариант — указать дату предстоящего брака до собеседования.

Вариант 4: Брак после собеседования и после въезда в США, но до конца действия DV (30 сентября)

Это редкость. Настолько редкость, что вряд ли это будет технически возможно/законно. Попытаться изменить информацию в производном деле можно, но это будет очень рискованно, поскольку принимающая сторона будет справедливо удивляться, почему вы не обращались с этим вопросом раньше. Вы вызовете у них серьезные сомнения в том, что отношения реальны.

Вариант 5: Брак после истечения срока действия DV (30 сентября)

Увы, такая ситуация больше не подпадает под правила лотереи DV. Необходимо будет следовать традиционному процессу иммиграции, который медленнее и дороже.

Доказательство отношений

Как вы можете доказать, что отношения являются подлинными? В основном это демонстрация совместной жизни и большое количество документальных подтверждений. Они могут включать следующее:

  • фотографии/электронные письма/совместные счета за период до брака;
  • фотографии или другие доказательства самой свадебной церемонии;
  • совместные финансовые документы, такие как общие банковские счета;
  • знание информации друг о друге, о других членах семьи супруга/супруги и так далее.

Если у принимающей стороны появятся сомнения, вам имеют право отказать в визе без возможности апелляции.

Участие в лотерее грин-карт и брак