Home » Иммиграционные Новости » Виза » Что делать, если вы просрочили американскую визу?

Что делать, если вы просрочили американскую визу?

Иногда иностранцы сталкиваются с проблемой просрочки визы. Что делать, если вы просрочили американскую визу? Стоит отметить, что некоторые люди могут получить грин-карту после просрочки визы. Однако они должны выполнить несколько условий.

Во-первых, важно определить способ просрочки визы, потому что это не так очевидно, как многие думают.

Два способа потерять иммиграционный статус

Когда иностранный гражданин остается в Соединенных Штатах дольше разрешенного срока пребывания, это называется «просрочкой визы». Просрочка подразумевает обладателя неиммиграционной визы, который законно въехал в США на разрешенный период, но оставался в них сверх разрешенного периода въезда.

Однако правительство США также будет рассматривать не-иммигрантов, допущенных на определенный «срок действия», которые не могут сохранить свой статус. «Срок действия статуса» – это термин, используемый для иностранных граждан, которые допускаются на срок определенной программы или деятельности, которая может быть переменной, а не на определенное время. Период разрешенного приема заканчивается, когда иностранный гражданин достигает цели, для которой он был принят, или больше не участвует в разрешенной деятельности, относящейся к этой цели.

вы просрочили американскую визу

Ищите информацию в форме I-94, а не в истечении срока действия визы

Неиммиграционная виза может быть действительна в течение нескольких лет. Однако она не регулирует продолжительность вашего разрешенного срока пребывания в США. Эта виза ​​просто позволяет вам въехать в Соединенные Штаты в течение этого периода. Форма I-94 регулирует ваше пребывание в США. «Дата допуска до» в вашей записи I-94 – это последний день, когда вам разрешено оставаться в США. Эта дата может истечь раньше срока действия визы. Вы должны покинуть США до даты, указанной в форме I-94. В противном случае вы просрочите визу.

Трех- и 10-летние интервалы для повторного въезда

В 1996 году Конгресс принял закон, запрещающий определенным лицам, становиться постоянными жителями США. Незаконное присутствие включает любое время, проведенное в Соединенных Штатах иностранным гражданином:

  • Тот, кто въехал в США нелегально или же, чей законный иммиграционный статус истек или был аннулирован, или иным образом прекращен.

Таким образом, любое время, проведенное в США сверх того, что разрешено формой I-94, является периодом незаконного пребывания. Срок незаконного присутствия начинается со дня истечения срока действия статуса. Но эти интервалы срабатывают только после того, как человек покидает Соединенные Штаты. Трех- и десятилетние запреты распределяются следующим образом:

  • Лица, которые накопили 180 дней или более незаконного пребывания, а затем покинули страну, не могут вернуться в США в течение 3 лет.
  • Лица, которые незаконно находились в стране в течение одного года или более, а затем покинули страну, не могут вернуться в Соединенные Штаты в течение 10 лет.

При определенных обстоятельствах возможно обойти запрет на повторный въезд.

Прощение за просрочку визы: особые положения для ближайших родственников

Корректировка статуса – это процесс, который посетитель-не-иммигрант использует для изменения статуса на постоянного жителя США. То есть изменение статуса – это процесс подачи заявления на получение грин-карты внутри США. Как правило, корректировка доступна иностранным гражданам, которые законно въехали и у них есть право на иммиграционную визу.

Однако иностранному гражданину обычно не разрешается изменять статус, если заявитель находится в незаконном иммиграционном статусе на дату подачи заявления о корректировке.

Но положение закона освобождает ближайших родственников граждан США от просрочки визы. Категория ближайших родственников включает супругов, родителей и не состоящих в браке детей (до 21 года). Таким образом, закон предусматривает некоторое «прощение за просрочку визы» для ближайших родственников.

Въезд в США с действующей визой считается законным, даже если срок действия этой визы истек. Это значит, что вы можете въехать в США в последний день действия визы. При этом вы можете остаться в стране на 90 дней легально.

Однако тот, кто нелегально пересек границу, не имеет права на смену статуса.

вы просрочили американскую визу

Заявление о корректировке статуса после просрочки

По возвращении в родную страну иммигранты со значительным периодом незаконного пребывания в США, которые попытаются получить грин-карту, активируют запрет на повторный въезд. В лучшем случае это будет дорогостоящий и трудоемкий процесс, требующий помощи юриста. В худшем – результат может быть катастрофическим для иммиграционного процесса.

Но ближайшие родственники граждан США, которые в настоящее время находятся в Соединенных Штатах на законных основаниях, могут иметь право изменить статус. Заполняя форму I-485, заявку на изменение статуса и другие необходимые формы в одном пакете, будущие иммигранты предоставляют Службе гражданства и иммиграции США (USCIS) все необходимое для обработки дела и принятия решения документы.

Типичный семейный пакет корректировки статуса включает в себя следующие формы:

  • I-130, Петиция для родственника иностранца
  • I-130A, Дополнительная информация для бенефициара супруга (если бенефициар является супругом)
  • I-485, Заявление на регистрацию постоянного места жительства или изменение статуса
  • I-864, Аффидевит о поддержке
  • I-693, Отчет о медицинском осмотре и записи о вакцинации
  • I-765, Заявление о разрешении на работу (необязательно)
  • I-131, Заявление на получение проездного документа (необязательно)