Home » Иммиграционные Новости » Виза » Как просить политического убежища?

Как просить политического убежища?

размещено в: Виза 0

asylum refugeeТем людям, которым страшно возвращаться на родину по ряду реальных или надуманных причин (политические гонения, национальная или расовая принадлежность, вера, гонения на бизнес, сексуальная ориентация, семейное насилие) могут просить политического убежища в США. По словам основателей Американского визового центра, сейчас много россиян и украинцев, особенно из  восточных областей, Крыма и людей, которые работали с прошлой властью и опасаются за свой бизнес в стране проживания. Около 90% оформляющих убежище — люди не очень богатые. Как правило, это — те, кто собрал около 5 тысяч долларов и решили начать жизнь сначала.

Для того, чтобы просить убежища, нужно пройти такие этапы:

  1. Подача заявления и открытие дела. Подавать документы о прошении убежища можно прямо в аэропорту по прибытии, но не позднее года  после приезда в США.
  2. Интервью с иммиграционным офицером. Подготовиться к интервью практически невозможно, так как офицер может задавать вопросы, которые не касаются темы интервью.
  3. Получение политического убежища или передача дела в иммиграционный суд. Все зависит от прохождения собеседования, если статус получить не удалось, тогда надо готовиться к оспариванию в суде.
  4. Если суд отказывает, решение можно апеллировать до федерального суда, шансы очень высоки.
  5. Шансы на получение статуса зависят от уровня доказательной базы, иммиграционного офицера и судей, поэтому нужно ответственно подойти к выбору юриста, который будет защищать беженца, а также истории, по которой он подается.

Нужно помнить, что беженцу запрещается посещать родину на протяжении 5 лет; во время оформления статуса беженца можно легально работать, запрос на работу подается через 150 дней после подачи заявления на статус беженца.

Для того, чтобы подробнее узнать о подачи заявления на статус беженца в США, посетите наш сайт http://www.immigrationunitedstates.org/products/asylum-refugee.html