Home » Иммиграционные Новости » Гражданство США » Гражданство США через военную службу

Гражданство США через военную службу

Есть три основных преимущества для военнослужащих, родившихся за границей и желающих получить гражданство США.

  1. Уменьшенные требования к сроку проживания

Обычно заявители, прежде чем они смогут подать заявку на получение гражданства, должны проживать в Соединённых Штатах в качестве законного постоянного жителя непрерывно в течение пяти или трех лет, если они состоят в браке с гражданином США. В большинстве случаев иностранным военнослужащим требуется всего один год почётной службы, прежде чем они смогут подать форму N-400 «Заявление на натурализацию».

  1. Отсутствие требования в отношении статуса проживания

Гражданские заявители должны проживать не менее трёх месяцев в штате или районе прохождения службы, где они подают свою форму N-400. Военнослужащие иностранного происхождения не обязаны отвечать этому требованию.

  1. Отсутствие сборов за подачу заявления

Гражданские заявители платят почти $800, чтобы стать гражданином США. Военнослужащие, родившиеся за границей, не обязаны оплачивать регистрационный сбор, но их супруги обязаны его платить.

Гражданство США через военную службу

6 шагов к натурализации и гражданству США через военную службу

С 2019 года действуют изменения в политике Департамента обороны в отношении подачи заявления иностранными военнослужащими на получение гражданства США во время службы. Эти изменения подробно описаны ниже.

Вот пошаговое руководство, как обычно работает процесс натурализации для иностранных военнослужащих. На многих военных объектах есть представитель Службы гражданства и иммиграции США (U.S. Citizenship and Immigration Services, USCIS). Он и поможет вам в процессе подачи заявки по форме N-400. Обязательно спросите у своего командира и у местного представителя самую свежую информацию о политике натурализации для действующих военнослужащих.

  1. Во-первых, убедитесь, что вы имеете право на гражданство. Используйте лист соответствия требованиям натурализации (форма М-480).
  2. Запрос на сертификацию формы N-426 можно подавать после того, как отслужите не менее 180 дней в период военного конфликта или же один полный год в мирное время.
  3. Заполнение формы N-400 включает в себя заполнение формы N-426 и ее сертификацию на предыдущем этапе. Форма N-400 содержит необходимую информацию, а также список документов, которые вам необходимо будет предоставить USCIS для завершения процесса натурализации. Предоставление этих документов в начале процесса сэкономит ваше время, поэтому соберите эти материалы перед заполнением и подачей заявления.
  4. Предоставление биометрии. Если вы проживаете в Штатах, то получите уведомление о том, что вам следует обратиться в Центр поддержки, чтобы предоставить биометрические данные, подтверждающие вашу личность, например отпечатки пальцев. Также можно предоставить свои биометрические данные заранее до подачи документов. Если вы находитесь за границей, то должны предоставить паспортные фотографии и карты FD-258 вместе с формой N-400.
  5. Личное собеседование с назначенным сотрудником USCIS в указанном месте. Офицер рассмотрит вместе с вами материалы вашего заявления, проверит ваши знания как устного, так и письменного английского языка, а также истории США. В зависимости от того, как пройдет ваше собеседование, сотрудник USCIS может ваше заявление на натурализацию одобрить, отклонить, приостановить или предложить для дальнейшего рассмотрения. Если USCIS отклонит ваше заявление по форме N-400, вы получите письменное уведомление с изложением причин отказа и того, как вы можете обжаловать это решение, заполнив форму N-336 «Запрос о проведении слушания в процессе натурализации».
  6. Если USCIS утвердит вашу форму N-400, вас пригласят на церемонию принятия присяги на верность и официально станете гражданином США. Это может произойти в тот же день, что и ваше собеседование, или же может быть назначена другая дата.

Cлужба поддержки военных

Поддержка доступна для военнослужащих и их семей, у которых есть вопросы о подаче заявления на получение гражданства.

Позвоните по бесплатной линии помощи военнослужащим USCIS: 877-247-4645, TTY (800) 877-8339 или посетите её официальный сайт. Представители USCIS отвечают на звонки с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 (Central), кроме дней, которые являются федеральными праздниками. Военнослужащие вооружённых сил США и их семьи, находящиеся в США или за границей, могут позвонить по этому бесплатному номеру через своего телефонного оператора или через защищённую сеть (DSN).

Гражданство США через военную службу