Home » Иммиграционные Новости » Гражданство США » Двойное гражданство для детей российских и американских родителей

Двойное гражданство для детей российских и американских родителей

размещено в: Гражданство США 0

double citizenshipСША позволяет двойное гражданство, но предоставляет ли Россия  двойное гражданство? Является ли гражданство России автоматическим для ребенка российского гражданина, родившегося за пределами России? Можно ли иметь двойное гражданство для детей российских и американских родителей?

Cтоит заметить, что преимуществ американского гражданства огромное количество, а именно — проживание, учеба, работа в Соединенных Штатах. Одно из главных преимуществ гражданина США — это право на въезд и выезд из страны без заполнения и подачи каких-либо дополнительных заявлений – разрешений, а также въезд в большинство стран мира без визы. Дети, родившиеся на территории США (включая территории, принадлежащие США, а именно — Пуэрто-Рико, Гуам, Северные Марианские Острова, Американские Виргинские острова), получают гражданство США по праву рождения. Дети гражданина США и гражданина другой страны, рожденные за границей, могут получить двойное гражданство и два разных паспорта.

Согласно российскому законодательству, вам не запрещено приобретать гражданство США, и вы автоматически не потеряете российское гражданство, если станете гражданином США. Но в то же время, Россия не признает гражданство США, поскольку нет никакого соглашения о признании двойного гражданства между этими двумя странами. Это означает, что вы можете путешествовать по России, или обращаться в российские агенства за рубежом только с российскими документами. Путешествуя в другие страны, в том числе и в США, вы можете с паспортом США.

Следует знать, что гражданство России не является автоматическим для ребенка российского гражданина, родившегося за пределами России; существуют простые процедуры для регистрации детей в качестве российских граждан в консульствах. Откровенно говоря, легче зарегистрировать ребенка как гражданина в консульстве, а не в России. Консульские работники больше ознакомлены с процедурами регистрации детей иностранного происхождения. Гражданство России выдается в течение 1-1,5 месяцев после рождения в США, и может быть выдано в Хьюстоне, где находится Консульство России.

Чтобы детальнее ознакомиться с информацией по поводу получения гражданства, посетите сайт: http://www.usaimmigrationapplication.org/citizenship или закажите Информационный гид .