Home » Иммиграционные Новости » Джо Байден – президент “для всех американцев”

Джо Байден – президент “для всех американцев”

Joe Biden - a new President of USA

В субботу, 7 ноября весь мир с замиранием сердца следил за очередным поворотом в истории США. Новым американским президентом было избранно демократа Джо Байдена. Это – его третья попытка стать президентом (ранее он выдвигал свою кандидатуру в 1988 и 2008), и она, к его счастью, обвенчалась успехом.

Байден не только смог собрать более 74 миллионов голосов, но и установил абсолютный рекорд в рейтинге президентов с самым высоким результатом от избирателей.

Будущий глава государства не смог удержаться от радости и поспешил поблагодарить американский народ в социальных сетях:

“Америка, для меня большая честь, что вы выбрали меня лидером нашей великой страны. Работа, которая нам предстоит, будет тяжелой, но я обещаю вам вот что: Я буду президентом для всех американцев – независимо от того, голосовали вы за меня или нет”.

Следует заметить, что Джо Байден также станет и одним из самых старых президентов Соединенных Штатов, ведь на момент избрания ему 77 лет (До этого рекорд принадлежал Дональду Трампу, которому было 70 лет в момент инаугурации).

Но на этом уникальность избирательной президентской компании 2020 года не заканчивается. 

Вместе с Байденом в Белый Дом переедит Камала Харрис, первая женщина вице-премьер в истории, и к тому же, представительница этнического меньшинства – дочь иммигрантов с Индии.

Конечно, и хоть со всех сторон летят радостные поздравления, все прекрасно понимают, что Бадену не совсем повезло. Ведь его президентство будет припадать на один из самых трудных периодов для США, причем и во внешней, и во внутренней политике. Так во время президентства Дональда Трампа, страна  испытала экономический, социальный и медицинский кризисы, а вопросы иммиграционной политики и расизма стали как некогда резко.

Поэтому Джо Бадену придется сделать очень многое, чтоб вывести страну из трудностей. Но пока у него есть почти три месяца (согласно Конституции США, новый президентский срок начинается 20 января), чтоб определиться с задачами и приоритетами, сформировать команду и стать, как он и обещает, “президентом для всех американцев”

Joe Biden - a new president of USA
Джо Байден – президент “для всех американцев”