Home » Иммиграционные Новости » Виза » Лимит виз для программ обмена студентами

Лимит виз для программ обмена студентами

размещено в: Виза 0

Immigration TrumpТрамп может прекратить программы, участники которых получают визы по образовательному и культурному обмену

Администрация президента Соединенных Штатов рассматривает возможность ограничения выдачи виз по программе обмена студентами и работы с целью изучения языка.

Об этом сообщает «The Wall Street Journal» со ссылкой на источники.

Согласно публикации, Трамп считает, что такой обмен создает конкуренцию на рынке труда для молодых американских специалистов.

В издании указывается, что инициатива может повлиять на пять видов виз, среди которых форма J-1 (образовательные программы и культурный обмен).

Отмечается, что президент не имеет права отменить визы J-1, но может прекратить определенные программы, участники которых получают такую визу.

Точные планы администрации Трампа неизвестны; они могут включать закрытие краткосрочных программ для работы или введение новых требований для их участников. В частности, работодатели иностранных студентов могут потребовать нанимать граждан США в первую очередь.

Государственный департамент США отказался прокомментировать эту ситуацию, отметив, что США продолжает обмен по программе J-1.

Известно, что ранее администрация президента США Дональда Трампа ужесточила правила проверки выдачи американских виз, утвердив новую анкету для желающих посетить страну.

Стоит отметить, что Дональд Трамп обещал запретить визу J-1 еще во время избирательной кампании. Он заявил, что компании, которые привлекают дешевую рабочую силу, заинтересованы в выдаче виз J-1. Миллиардер уверен, что студентов-обменников можно заменить молодыми специалистами из США, создав единый банк резюме.

Рабочая виза – это один из способов добраться до США и заработать хорошие деньги здесь, а в некоторых случаях даже получить грин карту.

Не иммиграционная виза J-1 и некоторые другие, которые позволяют учащимся и представителям некоторых специальностей участвовать в программе обмена и, таким образом, приобретать опыт работы в США, а в некоторых случаях найти способ изменить вид визы на иммиграционную, которая в будущем, как известно, дает возможность получить разрешение на проживание.