Home » Иммиграционные Новости » США не будут принимать туристов, вакцинированных “Спутником”

США не будут принимать туристов, вакцинированных “Спутником”

На прошлой неделе стало известно, что США скоро откроют свои двери для иностранных путешественников, вакцинированных от коронавируса. Впервые с момента начала пандемии Соединенные Штаты ослабят ограничения для широкого круга путешественников со всего мира.

Однако новые правила, вступающие в силу 1 ноября, касаются не всех вакцинированных граждан. Эти правила исключают миллионы тех людей, которые получили две дозы российской вакцины Sputnik V.

В первую очередь пострадали сотни тысяч россиян. По данным Туристической ассоциации США, в 2019 году (последний год, за который имеются данные) США посетили около 300 000 россиян. И это несмотря на непростые дипломатические отношения и ограниченный спрос на международные поездки.

Более того, новые правила США коснутся не только россиян. Согласно данным Глобального центра инноваций в области здравоохранения при Университете Дьюка, около 448 миллионов доз Sputnik V было закуплено во всем мире. Причем многие из данных вакцин были отправлены в страны с низкими доходами. Некоторые правительства жаловались на медленные поставки из России. Ограниченные возможности для путешествий, вероятно, вызовут дальнейшую критику российского препарата.

Вакцинированным американцам открывается мир