10 важных шагов в процессе натурализации в США

Прежде всего, перед подачей заявления убедитесь, что вы соответствуете всем требованиям, и проверьте, имеете ли вы право на какие-либо исключения.

passport us

Шаг 1. Определите, являетесь ли вы уже гражданином США

Если вы не являетесь гражданином США по рождению или не получили гражданство США от своих родителей автоматически после рождения, перейдите к следующему шагу.

Шаг 2. Определите, имеете ли вы право стать гражданином США

У USCIS есть специальная таблица соответствия критериям натурализации, которая поможет  вам решить, имеете ли вы право подавать заявление на натурализацию.

Шаг 3. Подготовьте форму N-400, заявление о натурализации

Эта форма доступна для подачи онлайн. Во-первых, начните с создания бесплатной учетной записи.

Далее прочтите инструкции по заполнению формы N-400. Соберите необходимые документы, подтверждающие ваше право на натурализацию. Если вы проживаете за пределами США, сделайте 2 фотографии. Кроме того, проверьте контрольный список документов – убедитесь, что вы собрали все необходимые документы. Избегайте этих основных ошибок при подаче заявление на гражданство.

Шаг 4. Отправьте форму N-400 и оплатите сборы

Эта форма доступна для подачи онлайн. Более того, сборы также можно оплатить онлайн.

Когда вы отправите форму N-400, USCIS сообщит вам о получении. Вы можете проверить время обработки и статус вашего дела онлайн.

Шаг 5. Придите на сдачу биометрии

Если вам нужно сдать биометрические данные, USCIS отправит вам уведомление о встрече, в котором будут указаны дата, время и место приема биометрических данных. Прибыть следует в указанное место в назначенное время.

Шаг 6. Пройдите интервью

После завершения всех предварительных процессов по вашему делу USCIS назначит вам собеседование для завершения процесса натурализации. Вы обязаны явиться в офис USCIS в день и время, указанные в уведомлении о встрече. Пожалуйста, принесите с собой уведомление о встрече.

Шаг 7. Получите решение от USCIS

USCIS отправит вам уведомление о решении. Если вы подали N-400 онлайн, то можете получить доступ к электронному уведомлению в своей учетной записи.

  • Разрешено – доказательства в вашей документации подтверждают, что вы имеете право на натурализацию.
  • Продолжение – USCIS может продолжить рассмотрение вашего заявления, если вам нужно предоставить дополнительные доказательства/документацию (в случае, если вы не предоставили USCIS правильные документы, не прошли тест по английскому языку или на гражданство в первый раз).
  • Отказано – свидетельства в вашей записи подтверждают, что вы не имеете права на натурализацию.

Шаг 8. Получите уведомление о принятии присяги

Если USCIS утвердил ваше заявление на шаге 7, вы можете принять участие в церемонии натурализации в тот же день, что и ваше собеседование. Однако, если церемония натурализации в тот же день недоступна, USCIS отправит вам уведомление с датой, временем и местом запланированной церемонии. Если же вы подали форму N-400 онлайн, то можете получить доступ к электронному уведомлению в своем заявлении.

Шаг 9. Примите присягу на верность Соединенным Штатам

Стоит отметить, что вы не являетесь гражданином США, пока не примете Присягу на верность во время церемонии натурализации.

  • Заполните анкету по форме N-445, Уведомление о церемонии присяги при натурализации.
  • Придите на церемонию натурализации и зарегистрируйтесь в USCIS. Сотрудник USCIS изучит ваши ответы в форме N-445.
  • Сдайте свою карту постоянного жителя (грин-карту).
  • Примите присягу на верность, чтобы стать гражданином США.
  • Получите свой сертификат о натурализации, просмотрите его и, прежде чем покинуть место церемонии, уведомите USCIS о любых ошибках, которые найдете в своем сертификате.

Шаг 10. Понимание гражданства США

Гражданство – это общая нить, которая связывает всех американцев. Ознакомьтесь с этим списком некоторых из наиболее важных прав и обязанностей, которые все граждане (как американцы по рождению, так и по выбору) должны осуществлять и уважать.

Кроме того, не забывайте, что существует и процесс денатурализации.