Как гражданин США вы имеете право получить паспорт США, чтобы подтвердить свое гражданство и пользоваться преимуществами путешествий с паспортом США. Во время церемонии гражданства вы принесете присягу и получите Свидетельство о натурализации. Обычно вы можете подать заявление на получение паспорта сразу после церемонии присяги. Однако, вы также можете подать заявление на получение паспорта позже. Это можно сделать в большинстве почтовых отделений США или в центре приема паспортов.

Заявление на получение паспорта США лично в пункте приема паспортов

При получении паспорта впервые в США вам необходимо лично явиться в один из пунктов приема паспортов, расположенных в стране.

Вам необходимо иметь при себе:

  • две фотографии;
  • подтверждение вашего гражданства США;
  • действующий документ, удостоверяющий личность, например, водительские права.

В США находится более 9000 пунктов приема паспортов. Пункты приема паспортов включают в себя многие федеральные суды, суды штата и суды по наследственным делам, почтовые отделения, некоторые публичные библиотеки, а также некоторые окружные и муниципальные учреждения.

Кроме того, есть 13 региональных паспортных агентств и одно агентство Gateway City Agency. Gateway City Agency обслуживает клиентов, которые путешествуют в течение 2 недель (14 дней) или которым необходимо получить зарубежные визы для поездок. Если вам необходимо получить зарубежные визы для поездок, то в таких случаях требуется запись.

Паспортные агентства и пункты приема паспортов:

Перейдя по следующей ссылке в Государственном департаменте США, вы можете найти ближайшие пункты приема паспортов в США. Это позволяет выполнять поиск по почтовому индексу, штату или городу.

http://iafdb.travel.state.gov/

Если вы подаете заявление в США, обратитесь в Национальный центр паспортной информации для получения дополнительной информации:

1-877-4-USA-PPT (1-877-487-2778) 

TDD / TTY: 1-888-874-7793

Паспортная информация доступна 24 часа 7 дней в неделю. Вы можете связаться с представителем с понедельника по пятницу с 8:00 до 22:00 по восточному стандартному времени, кроме государственных праздников.