Форма N-400 – это заявление на получение гражданства США. Это форма достаточно длинная, но после небольшой подготовки вы можете заполнить заявку самостоятельно. Ниже представлен  список документов N-400, а также краткое описание, которое поможет ответить на часто задаваемые вопросы об этих документах и некоторые наиболее распространенные способы отклонения формы N-400.

Документы для получения гражданства

Карта постоянного жителя (грин-карта)

Одно из главных требований USCIS, чтобы у заявителей N-400 была действующая грин-карта, срок действия которой еще не истек. Как правило, вам необходимо приложить ксерокопию вашей карты вместе с заявлением на получение N-400. Однако, многие заявители с утерянной, украденной или испорченной грин-картой получили гражданство с помощью CitizenPath. Но по закону постоянные жители обязаны иметь при себе подтверждение статуса. Поэтому рекомендуется  иметь при себе действующую грин-карту, срок действия которой еще не истек.

Кроме того, в течение 8-12 месяцев, необходимых для получения гражданства, необходимо иметь грин-карту для нескольких других целей, таких как:

Сборы

Государственные пошлины

Большинство людей будут платить государственные пошлины за заполнение формы N-400 «Заявление на получение гражданства». Текущий сбор за регистрацию составляет $640 плюс $85 за биометрические услуги. Один платеж на сумму $725  должен быть направлен в Министерство внутренней безопасности США  при использовании личного чека, денежного перевода или кассового чека. Вы даже можете заплатить кредитной картой. Приложите форму G-1450 для оплаты кредитной картой.

Заявители в возрасте 75 лет и старше освобождаются от платы за биометрические услуги. Также соискатели, подающие заявление на основании квалификационной военной службы, не платят никаких сборов

Освобождение от уплаты сборов

Кандидаты с низкими доходами или те, кто испытывает определенные финансовые трудности, могут иметь право на частичное или полное освобождение от уплаты сбора.

Документы о браке

В том случае, если вы женаты или когда-либо были женаты, вам понадобится копия вашего текущего законного документа о семейном положении. Это включает в себя:

  • Свидетельство о браке; или
  • документ о расторжении брака; или
  • свидетельство  о смерти бывшего супруга.

Документы для получения гражданства

Документы о смене имени

В том случае, если вы меняли свое имя, вам нужно предоставить доказательства юридического изменения имени. Чтобы определить, относится ли это к вам, взгляните на вашу текущую грин-карту. Если ваше текущее имя отличается от имени на вашей грин-карте, вам необходимо предоставить документацию, подтверждающую смену имени. Примеры приемлемых документов включают:

  • свидетельство о браке; 
  • судебное решение о разводе; 
  • любой выданный судом документ, в котором ваше имя было изменено на законных основаниях.

Доказательства расторжения предыдущих браков

Помимо подтверждения вашего текущего семейного статуса, вам потребуется доказательство того, что все предыдущие браки закончились. Другими словами, вам понадобятся доказательства того, что все предыдущие браки были расторгнуты в результате развода или смерти.

Доказательства того, что супруг был гражданином США не менее 3 лет

Чтобы соответствовать этому положению, необходимо предоставить доказательство того, что ваш супруг был гражданином США в течение не менее трех лет и продолжает оставаться гражданином США. Примеры приемлемых доказательств включают ксерокопию документов вашего супруга:

  • свидетельство о рождении (если ваш супруг не менял гражданства с рождения); 
  • паспорт гражданина США; 
  • свидетельство о получении гражданства; 
  • форма FS-240, отчет о рождении гражданина США за границей.

Доказательство реальности брака

Вам необходимо предоставить подтверждающие доказательства того, что брак является подлинным. Как правило, это можно наиболее эффективно продемонстрировать с помощью документов, которые показывают, что вы имеете общие  финансы, постоянно жили вместе и есть общие дети (если применимо).

Копии свидетельств о рождении детей, рожденных в браке (по возможности).

Любые другие свидетельства семейных уз, которые говорят о вашем добросовестном браке. Вы можете предоставить фотографии обоих супругов (например, в отпуске, в гостях и тд). Укажите дату, место и имена других людей на фотографии.

Приведите несколько примеров вашего добросовестного брака. Важно показать, что у вас были общие финансовые обязанности, совместное проживание и семейные узы (например, фотографии). В качестве всех доказательств, по возможности, приведите примеры, охватывающие весь трехлетний период.

Документы для получения гражданства