Страна может быть назначена для TPS, когда условия в стране подпадают под одно или несколько из трех установленных законом оснований для назначения: продолжающийся вооруженный конфликт, экологические катастрофы или чрезвычайные и временные условия. Это назначение основано как на продолжающемся вооруженном конфликте, так и на чрезвычайных и временных условиях в Украине, которые препятствуют безопасному возвращению в страну граждан Украины и лиц без гражданства, которые в последнее время обычно проживали в Украине.

Эти условия являются результатом полномасштабного военного вторжения России в Украину, которое знаменует собой крупнейшую военную операцию с применением обычных вооружений в Европе со времен Второй мировой войны. Это вторжение вызвало гуманитарный кризис, когда значительное число людей бежало, а гражданская инфраструктура была повреждена, в результате чего многие остались без электричества, воды или доступа к продовольствию, предметам первой необходимости, убежищу и службам неотложной медицинской помощи.

Лица, имеющие право на участие в программе TPS под этим статусом, должны постоянно проживать в Соединенных Штатах с 1 марта 2022 г. Лица, которые попытаются поехать в США после 1 марта 2022 г., не будут иметь права на получение TPS. 18-месячное определение Украины вступит в силу с даты публикации предстоящего уведомления Федерального реестра. Уведомление Федерального реестра будет содержать инструкции по подаче заявления на TPS и документ о разрешении на работу (EAD). Кандидаты на получение TPS должны соответствовать всем квалификационным требованиям и пройти проверку безопасности и биографических данных.

Чтобы посмотреть информацию о других странах переходите по ссылке:

Убежище для украинцев в США