На своем автомобиле

Раньше нужно было обязательно иметь полис страхования – «Зеленую карту». Без полиса в страну не пускали, но 28 февраля стало известно, что границы Польши, Словакии и Венгрии граждане Украины могут пересекать без полисов «Зеленая карта». Такое решение поддержала Молдова. Украинские пограничники также не требуют наличия полиса «Зеленая карта». Для других стран – полис понадобится.

По железной дороге

Уже из западных областей по железной дороге можно добраться до Польской Республики. Польская железная дорога разрешила украинцам бесплатно пользоваться поездами категории TLK и IC до 25 марта. Для этого при посадке достаточно показать документ, удостоверяющий личность.

С 25 февраля во всех автомобильных пунктах пропуска на границе с Польшей во Львовской области, а также в пункте пропуска «Устилуг» на Волыни осуществляется пропуск лиц, пересекающих границу пешком. До этого пешее пересечение границы было возможно только в пункте пропуска «Шегини».

На правительственном сайте Республики Польша отмечено, что попасть в страну можно даже без загранпаспорта. Но в таком случае следует подать заявление о международной защите на польской границе. Важно иметь с собой другой документ, удостоверяющий личность, и при опросе на границе объяснить, что вы хотите подать заявление на получение статуса беженца в Польше. Также необходимо будет объяснить, почему вы убегаете из Украины.

По прибытии в Польшу украинцы могут воспользоваться помощью, которую предлагает польское правительство. Следует обратиться в один из перечисленных ниже пунктов приема граждан. В этих пунктах можно получить питание, возможность отдыха и необходимую информацию.

Чтобы посмотреть информацию о других странах переходите по ссылке:

Убежище для украинцев в Польше