Убежище может попросить любой человек. Для этого достаточно вашего устного заявления на любом пункте пересечения молдавской границы, в любом отделении полиции или в офисах Бюро Миграции убежища. В сложившейся ситуации проехать через границу, чтобы попросить убежище можно, даже если у вас нет загранпаспорта. Достаточно любого документа удостоверяющего личность. 

КПП на общей границе с Молдовой работают в усиленном режиме. Тем украинцам, кто пересечет границу с Молдовой, бесплатно окажут экстренную медицинскую помощь, питание от компании Pegas и т.д. Банкоматы от банка Maib не будут брать комиссию по операциям по украинским картам.

Государство оказывает защиту иностранцу, признавая за ним статус беженца и предоставляя гуманитарную, временную защиту или политическое убежище. Человек со статусом беженца имеет право на бесплатное размещение в Центре размещения и помощи беженцам, на бесплатную медицинскую помощь, имеет доступ к образованию на тех же условиях, что и граждане Республики Молдовы. Человек с одобренным статусом беженца может просить о воссоединении семьи на территории РМ.

Чтобы посмотреть информацию о других странах переходите по ссылке:

Убежище для украинцев в Молдавии