3 марта на официальном сайте правительства Канады анонсировали разрешение Canada-Ukraine Authorization for Emergency Travel для экстренного въезда. Неограниченное количество украинцев будет иметь право въехать в Канаду и продлить официальное пребывание минимум на 2 года. Участники программы смогут работать, учиться и получать медицинскую помощь.

Получить статус беженца в Канаде сложнее, чем в Польше или в других странах ЕС. Статус беженца имеет два типа: первый – персонализированный, который человек делает сам, находясь в Канаде, и второй – по гуманитарным программам населения.

Если человек выбирает первый вариант, по прилету в Канаду в аэропорту он сообщает офицеру о намерениях получить официальный статус беженца. Во время первого собеседования он должен доказать опасность в родной стране, которая будет являться основанием для смены гражданства. Если причина будет обоснована, то его дело отправляется на рассмотрение в трибунал.

Война России против Украины – не повод для получения официального статуса беженца этого типа. В списке актуальных причин – тема пола или расы в конкретных странах.

Процесс рассмотрения дела продлится около 2 лет. Подача документов бесплатна, но стоит иметь персонального юриста. В течение этого времени человек может сделать рабочую визу и работать, а также получить бесплатную медицинскую помощь. Но не стоит забывать о 50% отказов в предоставлении статуса беженца и быть готовым к депортации.

Статус беженца по гуманитарным программам населения актуален для людей из стран, где есть военный конфликт. Потенциально украинцы могли бы воспользоваться программой беженца. Но есть одно но.

Беженец с официальным статусом будет обеспечен бесплатным жильем, тренингами, курсами для изучения языка и т. д.

Спонсором беженца могут быть: государство, группа пяти (канадские семьи, помогающие финансово) или общественная организация.

До прилета в Канаду беженец должен получить визу эмигранта, пройти медосмотр и предоставить другую необходимую документацию. После исполненных пунктов он прилетит в страну в статусе постоянного резидента.

Чтобы посмотреть информацию о других странах переходите по ссылке:

Убежище для украинцев в Канаде