Местные власти разрешили украинцам находиться в стране без визы и британских родственников. Понадобится только спонсор, который предоставит жилье.

После вторжения российских войск в Украину британское правительство запустило новую программу для людей, которые были вынуждены оставить свои дома и искать убежище в Великобритании. Благотворительные организации и общественные группы могут стать спонсорами украинцев, у которых нет родственников на британских островах. Эта программа поможет находить таких спонсоров.

Теперь даже без визы и британских родственников власти Великобритании позволят гражданам Украины получить убежище. Спонсором может быть не только гражданин Великобритании, но и тот, кто законно проживает в стране. Понадобится заполнить форму на правительственном сайте и согласиться предоставить жилье украинцу по меньшей мере на 6 месяцев. Один человек может предоставить жилье нескольким гражданам Украины, все зависит от жилплощади.

Беженцам предоставляется право находиться на территории страны на протяжении трех лет, легально работать и получать бесплатную медицинскую помощь, наряду с гражданами Великобритании.

Чтобы посмотреть информацию о других странах переходите по ссылке:

Убежище для украинцев в Англии