Германия также принимает украинских беженцев по упрощенной процедуре, поэтому они получают убежище по умолчанию. Для въезда в Германию гражданам Украины виза не требуется. Наличие паспорта позволяет находиться на территории страны в течение трех месяцев. Получение статуса беженца позволяет проживать в Германии с возможностью продления на три года.

Убежище для украинцев в Германии

Получив по упрощенной процедуре статус беженцев, украинцы получают и вид на жительство в Германии сроком на год с возможностью продления на три года. 

Отсутствие загранпаспорта не препятствует признанию такого человека беженцем.

Кто может получить защиту:

  • Граждане Украины
  • Члены семьи граждан Украины
  • Граждане других стран и лица без гражданства с международным или государственным статусом защиты в Украине и члены их семей
  • Граждане других стран и лица без гражданства с правом на длительное пребывание в Украине, которые не могут вернуться на родину

Дети без собственного паспорта:

Возьмите с собой свидетельство о рождении ваших детей и, если возможно, заявление о согласии на выезд от другого родителя.

Домашние животные:

Правила для Германии: на данный момент владельцы домашних животных могут въезжать с ними в Германию из Украины, не оформляя на это предварительного разрешения.

Чтобы посмотреть информацию о других странах переходите по ссылке: