Если биологический или усыновленный не состоящий в браке ребенок гражданина США в возрасте до 18 лет не получил гражданства США при рождении и проживает за границей, то ребенок может иметь право на процесс натурализации на основании раздела 322 Закона об иммиграции и гражданстве (INA), используя форму N-600K Заявление о гражданстве и выдаче сертификата в соответствии с разделом 322. 

Натурализация для детей

В соответствии с этим законом есть исключения из нескольких требований натурализации для ребенка, который родился в другой стране и не стал американцем при рождении, но соответствует следующим требованиям:

• Ребенок не состоит в браке и младше 18 лет.

• По крайней мере один из родителей является гражданином США, или родитель был гражданином США на момент смерти.

• Ребенок должен проживать под физической опекой родителя-гражданина США (или, если родитель-гражданин умер, ребенок должен находиться под опекой лица, которое не возражает против подачи заявления).

• Ребенок временно находится в США и должен быть допущен на законных основаниях и поддерживать свой законный статус, чтобы подать заявление на натурализацию.

• Родитель-американец физически находился в Соединенных Штатах или их отдаленных владениях в течение периода или периодов, в общей сложности не менее пяти лет, по крайней мере два из которых были после достижения возраста четырнадцати лет. Если родитель-гражданин США не соответствует требованиям физического присутствия, заявитель может рассчитывать на физическое присутствие бабушки и дедушки-гражданина США.

• Если ребенок родился от родителей, не состоявших в браке на момент его рождения, то он должен быть «узаконен» в возрасте до 16 лет и в то время, когда он находится под законной опекой законного родителя, чтобы иметь право.

Этот процесс натурализации в соответствии с разделом 322 не распространяется на приемных детей, приемные дети должны выполнить все обычные требования для владельцев грин-карты, прежде чем иметь право подать заявление на получение гражданства США.

Чтобы получить гражданство в соответствии с разделом 322, заявление должно быть подано, одобрено, и ребенок должен принести присягу на верность, если требуется, до достижения ребенком возраста 18 лет. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с инструкциями по применению формы N-600K.

• Загрузить форму N-600K заявления на получение гражданства и выдачу сертификата в соответствии с разделом 322: https://www.usaimmigrationforms.org/n-600k