Home » Иммиграционные Новости » Виза » Изменения в программе Виза Вэйвер

Изменения в программе Виза Вэйвер

размещено в: Виза 0

visa waiver changesПрограмма безвизового въезда в США Виза Вэйвер позволяет некоторым туристам посетить Соединенные Штаты без визы. Эта программа доступна только для граждан некоторых стран, включая большинство стран Европы, а так же Австралию и другие.

21 января 2016 года Департамент внутренней безопасности (DHS) объявил oб изменениях в безвизовой программе, которые были узаконены в декабре 2015 года. Департамент внутренней безопасности ограничивает разрешение на безвизовый въезд в США таким категориям людей:
– Гражданам стран Программы Виза Вэйвер и, по совместительству, гражданам Ирана, Ирака, Судана или Сирии;

– Гражданам стран Программы Виза Вэйвер, которые выезжали в Иран, Ирак, Судан или Сирию с 11 марта 2011 года (за исключением дипломатических или военных поездок по официальному приказу Департамента внутренней безопасности страны).

Эти граждане не имеют право путешествовать по программе Visa Waiver, но могут подавать заявление на оформление неиммиграционных виз в посольствах/консульствах США. Они должны будут пройти собеседование и получить визу, прежде чем ехать в Соединенные Штаты Америки.

Важно (!) Лица, приехавшие в Иран, Ирак, Судан или Сирию от имени международных, региональных организаций и субнациональных правительств при исполнении своих служебных обязанностей; от имени гуманитарной неправительственной организации; в качестве журналиста; в законных целях, связанных с бизнесом после заключения Совместного Комплексного плана действий (14 июля 2015 г.) не ограничены в использовании разрешения на безвизовый въезд Виза Вэйвер.

В последнее время Соединенные Штаты рассматривают вопросы о том, как быть гражданам с двойным гражданством Ирака, Сирии, Ирана и Судана и распространяется ли на них разрешение Виза Вэйвер? Получат ли заявители на  ESTA разрешение Visa Waiver? Эти вопросы по-прежнему являются открытыми и должны быть решены в ближайшее время.

Чтобы узнать более детальную информацию о программе Виза Вэйвер, посетите наш сайт http://www.usaimmigrationapplication.org/visas/visa-waiver-program