Home » Иммиграционные Новости » Виза » Образование в США для русских студентов

Образование в США для русских студентов

размещено в: Виза 0

usa universitiesАмериканское образование считается одним из самых престижных в мире. Каждый год тысячи студентов приезжают в США для того, чтобы поступить и учиться в американских колледжах и университетах. Диплом американского ВУЗа дает высокие шансы при трудоустройстве как в США, так и за границей.
Российское высшее образование хорошее, однако не каждое высшее учебное заведение выдает дипломы, которые котируются за границей, а тем более в США. Поэтому, много молодых людей едут в Европу и Штаты для того, чтобы получить степерь бакалавра или магистра, а затем, возможно, остаться жить и работать за границей.

При выборе высшего учебного заведения в США, у детей и родителей может возникнуть ряд вопросов, таких например как: “Какой ВУЗ престижнее?”, “Сколько будет стоить обучение?”, “На какую специальность подавать документы?”, “Какие условия и требования при поступлении в американский университет?”, “Какая виза потребуется для поездки в США для получения образования?” и т.д.

Студенческие визы F-1 и М-1 позволяют находиться на территории Соединенных Штатов с целью получения образования или учебы. Важно ознакомиться и понять все требования подачи заявления на студенческую визу. Необходимо знать, как правильно выбрать учебное заведение в США, как назначить собеседование, как подать заявление на визу и как использовать, применять формы и петиции для получения F-1 студенческой визы. Виза M-1 также является студенческой визой для определенных типов обучения. Она предназначена для прохождения полного курса профессионального обучения; также прохождения обучения в неакадемическом институте или для курсов по повышению квалификации.

Наиболее популярными специальностями среди российских студентов считаются технические специальности, IT-технологии, менеджмент, маркетинг, а также социология, политология и искусство. В зависимости от того, на какую специальность вы хотите подавать документы, нужно выбирать колледж или университет. Ведь каждое учебное заведение имеет свою специфику и ориентировано на конкретный профиль. Поэтому, большинство студентов, кто специализируются на IT, едут в Калифорнию, где есть знаменитые фирмы Google и Apple. Для гуманитариев и экономистов учебные заведения сосредоточены в Нью-Йорке и Флориде. А вот политологам предпочтительно быть ближе к Вашингтону.

Помимо подачи заявления на студенческую визу, для зачисления в выбранный вуз абитуриентам необходимо предоставить также необходимую документацию.

Важно также знать, что если студент не владеет достаточным уровнем английского языка, он может пройти подготовительные языковые курсы, которые есть в большинстве вузов до начала академической программы.

При зачислении на бакалаврат или на магистратуру, абитуриенту нужно предоставить следующую документацию:

1) школьный аттестат или диплом (с оценками);

2) ксерокопия первой страницы загранпаспорта;

3) IELTS или TOEFL сертификат с необходимым баллом;

4) банковская справка с суммой достаточной для покрытия расходов на обучение и проживания в течение одного года (в разных вузах эта сумма разная);

5) эссе о себе и своих академических интересах или СV-резюме;

6) академическая справка из вуза (список пройденных предметов с оценками);

7) характеристики от преподавателя/директора/завуча/декана, а также, если студент уже работает, то и от работодателя.

Русским абитуриентам важно также знать, что за проживание и перелеты им придется платить самим.

Чтобы подробнее ознакомиться с требованиями и необходимой документацией для получения студенческой визы F-1, посетите наш сайт http://www.usaimmigrationapplication.org/visas/f1-student-visa или закажите Информационный Гид и пакет инструкций F-1 Студенческая Виза, в котром вы получите более подробную информацию о том, как подать заявление, в том числе и доступ к петициям, заявлению, формам и инструкциям, а также детальную информацию по заполнению петиций-заявлений и ответы на часто задаваемые вопросы при подаче документов.