Home » Иммиграционные Новости » Виза » Порошенко открыл символическую дверь в ЕС

Порошенко открыл символическую дверь в ЕС

размещено в: Виза 0

visa free ceremony

11 июня президент Украины Петр Порошенко открыл символическую дверь в ЕС на украинско-словацкой границе во время церемонии по случаю обретения безвизового режима.

Порошенко взял ключ и открыл символическую дверь в ЕС, а с другой стороны к нему навстречу сделал шаг президент Словакии Андрей Киска.

Уже сейчас украинцы отмечают первые дни безвизового въезда в большинство стран ЕС, которые президент Петр Порошенко считает окончательным выходом страны из Российской империи. К полудню тысячи путешественников пересекли границы ЕС и прошли паспортный контроль без каких-либо затруднений. Этот режим позволяет оставаться на территории стран ЕС не более 90 дней в течение 180-дневного периода. В течение этого периода туристам не разрешено работать или оставаться дольше положенного срока, но это может сыграть большую роль в поиске деловых партнеров или работы. Путешественники также смогут посетить родственников или принять участие в спортивных мероприятиях, концертах, или пройти необходимое лечение в Европе.

 

Глава делегации ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что безвизовый режим является «всего лишь первым шагом» в направлении «активизации отношений» между ЕС и Украиной. Он также сообщил, что украинцы смогут путешествовать в 30 стран Западной Европы без каких-либо требований к визе.

 

«Мы должны вернуть украинцам свою историю, поэтому сегодняшнее решение ЕС так важно. Долгий процесс завершен. Прежде всего, речь идет о возвращении Украины к ее историческому месту среди европейских стран, а не только о Безвизовом пересечении границы», – сказал Порошенко.

 

Порошенко поделился, что 10 июня, в последние 12 часов до начала туристического режима, у него появилась уверенность в том, что Украина станет членом как НАТО, так и ЕС.

Безвизовый режим создаст новые возможности для граждан Украины и усилит экономику страны.