Home » Иммиграционные Новости » Виза » Безвизовый режим для Украины уже вступил в силу

Безвизовый режим для Украины уже вступил в силу

размещено в: Виза 0

European Union Ночью на 11 июня безвизовый режим для Украины вступил в действие. Отныне украинцы без виз могут посещать почти всю Европу. После введения безвизового режима для украинцев открылись границы 30 стран.

Очень важно, планируя любую поездку, помнить два основных правила Шенгенской визы: Не работать в странах ЕС без рабочей визы и не превышать срок пребывания в ЕС более чем 90 дней каждые 180 дней.

Главным условием пересечение границ стран Европы является наличие биометрического паспорта. Срок действия такого паспорта, как и у паспорта старого образца, составляет 10 лет.

Его отличительной чертой от старого образца является наличие электронного чипа, куда внесены фотография, отпечатки пальцев, а также подпись владельца паспорта в электронной форме. Встречаются случаи, когда этот чип не несет информации об отпечатках или подписи – к примеру, когда этот паспорт оформлен для маленького ребенка, и он физически не может поставить подпись. При этом, паспорт не теряет статус биометрического, и так же дает право на въезд в страны Евросоюза без визы.  Кроме того, доступ к вашей информации могут получить только украинские гос. службы, и на границе не смогут проверить биометрию.

Важно помнить, что ваш паспорт должен оставаться действительным не менее чем на 3 месяца до конца окончания поездки.

 

Стоит ли менять старый паспорт?

Несмотря на большое количество мнений, официально, менять существующий заграничный паспорт на биометрический не обязательно. Те, у кого есть заграничный паспорт старого образца имеют право перемещаться по ЕС по существующей визе до срока её окончания, а после обращаться в консульство за новой визой.

Получить биометрический паспорт можно в любом из отделений Государственной миграционной службы, в центрах обслуживания граждан «Паспортный сервис» и Центрах административных услуг как в Киеве, так и в регионах.

Более детальную информацию и консультации о правилах оформления биометрического паспорта можно получить на официальном сайте Миграционной службы Украины.