Home » Иммиграционные Новости » Виза » Что такое ЭСТА?

Что такое ЭСТА?

размещено в: Виза 0

esta

Вы когда-нибудь слышали о ЭСТА Авторизация путешествий? Или что 
представляет собой безвизовая программа Виза Вэйвер? В данной статье  мы поговорим о программе безвизового въезда в США, а также о 
разрешении ЭСТА.

Для начала, определимся с понятием ЭСТА (Электронная система авторизации). Это автоматизированная система, которая отбирает посетителей для поездки в США по программе Visa Waiver (VWP).

Программа безвизового въезда в США Visa Waiver (VWP) позволяет некоторым туристам посетить Соединенные Штаты без визы. Эта программа доступна только для граждан некоторых стран, включая большинство стран Европы, а так же Австралию и другие. В настоящее время в программе принимают участие 38 стран: Андорра, Венгрия, Новая Зеландия, Австралия, Исландия, Норвегия, Австрия, Ирландия, Португалия, Бельгия, Италия, Сан-Марино, Бруней, Япония, Сингапур, Чехия, Латвия, Словакия, Дания, Лихтенштейн, Словения, Эстония, Литва, Южная Корея, Люксембург, Финляндия, Испания, Франция, Мальта, Швеция, Германия, Швейцария, Монако, Греция, Голландия, Великобритания.

Лица, въезжающие на территорию США по Программе Visa Waiver, должны получить разрешение через электронную систему разрешения на въезд (ESTA). Их паспорта автоматически сканируются в месте прибытия в США, а данные вносятся в программу US-VISIT Министерства Внутренней Безопасности США. Разрешение ЭСТА действительно в течение 2 лет. Тем не менее, если вы получили или поменяли паспорт, либо имя, фамилию в паспорте, пол или гражданство, то перед поездкой в США вам необходимо получить новое разрешение ЭСТА.

С 1 апреля 2016 заявители, которые имеют действующее разрешение ESTA и направляются в США по Программе безвизового въезда (VWP) должны иметь действующий биометрический паспорт.

Oбновленная версия анкеты Электронной системы авторизации въезда (ESTA) содержит дополнительные вопросы для получения информации в связи с  новыми квалификационными требованиями (биографические данные). Канада, Мексика и Бермудские острова не относятся к программе безвизового въезда, требования по машиночитаемым или биометрическим паспортам не применяются. Кроме того, следует отметить, что для некоторых граждан Канады и Бермудских островов поездка в США возможна только при наличии неиммиграционной визы.

Требования для получения разрешения на въезд ESTA такие: вы должны быть гражданином страны безвизового режима, не имея при себе гостевой визы, ваша поездка должна составлять 90 дней или меньше, и целью вашего путешествия является туризм или бизнес. Чтобы подать заявление на ESTA вам необходимо иметь действительный паспорт из страны безвизового режима, действительную кредитную карту и вашу контактную информацию.

Процесс получения разрешения на въезд ESTA может занять до 72 часов. После того, как ваше заявление будет одобрено (одобрение нужно будет распечатать), вы получите регистрационный номер для изменения информации для ESTA после того, как истечет срок действия вашего паспорта.

Если вы не получите разрешение на въезд ESTA сразу же после подачи заявления, используйте регистрационный номер вашего заявления, чтобы посмотреть, будет ли вам выдано разрешение на отправление. Сделать это желательно заранее, поскольку вам может понадобиться обратиться за визой на въезд в страну в посольство или консульство Соединенных Штатов Америки. Рекомендуется также иметь при себе распечатанную копию одобрения на получение разрешения на въезд ESTA в аэропорту отправления.

Чтобы получить более подробную информацию, скачайте Информационный гид и пакет инструкций ЭСТА Авторизация Путешествий.