Home » Иммиграционные Новости » Виза » Что означает «безвизовый режим», и какие его преимущества?

Что означает «безвизовый режим», и какие его преимущества?

размещено в: Виза 0

 Passport UkraineЧтобы добиться отмены виз, Украина провела целый ряд реформ, прописанных в Плане действий по визовой либерализации с ЕС. Создание анти коррупционных структур, электронные декларации гос.служащих, реформы в области миграции, безопасности документов, защиты прав человека – все это стало действительным по итогам «безвизового диалога» между Украиной и Европейским союзом.

Чтобы разобраться в том, как работает безвизовый режим, достаточно посмотреть терминологию ЕС, где сказано об «отмене визовых требований для краткосрочных поездок». Следовательно, речь не идёт о тех, кто хочет остаться там надолго, а только о тех, кто хочет посетить страны Евросоюза. Работать туристам, которые приехали ненадолго посетить одну из стран Евросоюза, также запрещается. Именно по этой причине туриста могут попросить предоставить документы, подтверждающие его намерение вернуться в Украину – например, обратный билет.

 

Какие поездки подразумевает «безвиз»?

Это могут быть деловые или туристические поездки, в том числе короткие, с целью навестить друзей и родственников.

Безвизовый режим позволяет гражданам Украины находится на территории стран ЕС не более 90 дней на протяжении 180-дневного периода. Также позволяет посещать спортивные события, краткосрочное обучение (курсы), проходить лечение или отдыхать. Важно, что этот режим не дает права на работу в странах ЕС, так и на постоянное место жительства. Для этого, как и ранее, следует оформлять специальную рабочую визу или вид на жительство.

Граждане Украины, которые уже получили новые биометрические паспорта, могут воспользоваться безвизовым режимом, однако с паспортом старого образца туристу для въезда потребуется предварительно оформить визу.

ЕС призывает туристов быть внимательными и с уважением относиться к закону, так как статус путешественника не освобождает человека от обязанностей и ответственности наряду с гражданами ЕС.