Home » Иммиграционные Новости » Виза » Приют для беженцев в Канаде

Приют для беженцев в Канаде

размещено в: Виза 0

stadium-Olympic-montrealВ июле этого года PRAIDA, финансируемая правительством программа поддержки иммигрантов в Квебеке, Канада, получила 1200 просьб от тех беженцев, бежавших из Соединенных Штатов. Это число в четыре раза превышает обычные запросы. Руководитель этой программы говорит, что поток не был настолько интенсивным за все 30 лет, что он здесь работает. Этот поток заставил канадские иммиграционные агентства организовать «временный приют» на Олимпийском стадионе в Монреале для беженцев.

Большинство новых желающих являются гражданами Гаити, которые опасаются быть депортированными из США ввиду их статуса временного резидента. Они были предупреждены в мае этого года Департаментом национальной безопасности США, о том, что защита иммиграции продлится еще шесть месяцев, и они уже должны планировать свой путь домой. Многие из них проживают в Соединенных Штатах после землетрясения на Гаити в 2010 году, что вызвало около 200 000 смертей. Таким образом, они получили специальный статус для граждан Гаити, позволивший 58 000 гаитян законно работать и жить в Соединенных Штатах, не опасаясь депортации.

Мэр Монреаля Денис Кодерре написал в своем Твиттере: «Город Монреаль приветствует гаитянских беженцев. Вы можете рассчитывать на наше полное сотрудничество». На прошлой неделе туда переехало более 200 человек, а временные стадионы могут вместить еще несколько сотен.

«Мы делаем все возможное, но, очевидно, будет предел, – сказал он. «И мы близки к этому пределу».

Хотя трудно сказать наверняка, сколько беженцев являются гаитянами, поэтому Франц Бенджамин, глава Монреальского городского совета, проживающий в Гаити, говорит, что среди 6500 просителей убежища, половина должны быть гаитяне. Это число отражает число беженцев, прибывающих в Канаду с января месяца, избегая иммиграционной политики Трампа.

«Для нас ясно, что новая политика Дональда Трампа, нового президента Соединенных Штатов, вызвала панику, в которой сегодня много людей, полагающих, что их будущее не в Соединенных Штатах и «любыми средствами «Они доберутся до Канады», – сказал Бенджамин. «Но мы хотим дать понять, что канадский закон не изменился».