Двойное Гражданство

размещено в: Гражданство США 0

Flag-USAВ разделе 101 (a) (22) Закона об иммиграции и гражданстве (INA) говорится, что «гражданин Соединенных Штатов» является гражданином Соединенных Штатов, который обязан постоянной верностью Соединенным Штатам. Концепция двойного гражданства предполагает, что человек является гражданином США и другой страны одновременно.

Каждая страна имеет свои собственные законы, некоторые страны не дают своим гражданам право на получение двух гражданства одновременно. Для получения информации о двойном гражданстве с точки зрения другой страны, следует связаться с посольством или консульством этой страны.

Говоря о Соединенных Штатах, ранее двойное гражданство было запрещено, но в 1967 году Верховный суд США изменил большинство законов, запрещающих двойное гражданство. Таким образом, теперь закон США не требует, чтобы человек выбирал одно гражданство или другое. Гражданин США, которому было предоставлено другое гражданство, не рискует потерять гражданство США. Чтобы отказаться от гражданства США, физ. лицо должно подать заявление на иностранное гражданство с намерением потерять гражданство США.

Иногда человек может получить двойное гражданство в следствии действия различных законов, и это решение не является их личным выбором. Таким образом, лицо, родившееся в другой стране, автоматически получает гражданство США и гражданина страны, где он рождения. Второе гражданство может быть также получено путем бракосочетания с иностранцем.

Следовательно, «двойные» граждане обязаны преданности обеим странам, подчиняясь законам как США, так и зарубежной страны.

Те люди, которые имеют двойное гражданство и планируют выехать или въехать в Соединенные Штаты, должны использовать паспорт США.